Толочинская центральная районная библиотека: время диктует новые формы работы

7 июля 2020 11:47

Несмотря на довольно непростое время пандемии коронавируса и стремление максимально ограничить контакты с окружающими, отказаться от книг я не в силах. Нельзя не заметить и изменения в библиотеках города.

Введён масочный режим, посетители обрабатывают руки дезинфицирующими средствами, сдаваемые читателями книги проходят «карантин». Как работается сотрудникам центральной районной библиотеки мы попросили рассказать заведующую отделом обслуживания и информации Татьяну Побяржину.

— Время диктует новые формы работы. Читальный зал, ранее основное место проведения массовых мероприятий, сейчас эту функцию не выполняет. Но читателям, которые желают здесь поработать, эта возможность предоставляется при условии соблюдения социальной дистанции и ношения масок. В зале по-прежнему организуются выставки. Была недавно подготовлена выставка «Энергосбережение — не экономия, а умное потребление». Востребованы и оконные выставки. К примеру, июнь начался с оконной выставки, посвящённой белорусским писателям-юбилярам К. Чорному и П. Бровке. В это же время на сайте библиотеки был размещён библиографический обзор книг этих писателей. Мы разработали инновационный виртуальный библиопроект «На библиотечной волне: ресурсы, услуги, фонды», посвящённый 95-летию библиотеки. Опубликованы на сайте разделы «Библиотечная летопись» об истории библиотеки, структуре, бывших и ныне работающих сотрудниках, «Библиотека — день сегодняшний», «Социальные партнёры библиотеки». Для любителей рукоделия разместили библиографический обзор литературы «Энциклопедия народного мастера». Заметили, чем скорее обновляется сайт, тем больше на нём посетителей. Не обходим вниманием календарные даты. К Дню защиты детей была подготовлена и опубликована на сайте «Виртуальная слайд-презентация». На странице в социальной сети «Одноклассники» разместили онлайн-тест «Жизнь без сигарет». На сайте была размещена слайд-презентация «Книги со вкусом лета». Всего только в июне проведено 14 онлайн-мероприятий. И это не предел.

— Видно, что такая форма работы востребована. Не сказалось ли это на уменьшении количества читателей, пользующихся абонементным обслуживанием, к числу которых принадлежу и я? Без живого общения с вашими сотрудниками, признаюсь, мне чего-то не хватает.

— Количество читателей, которые без книги не мыслят своей жизни, не уменьшилось. Некоторым из них, особенно людям старшего возраста, книги берут дети, внуки и в большем количестве, чтобы уменьшить частоту посещений. И это оправдано нынешним положением. Летом количество читателей несколько увеличилось за счёт школьников, берущих книги для внеклассного чтения. Мы благодарны всем за верность и любовь к книге, которая поднимает дух и настроение, создаёт позитивное настроение.

Вы правильно заметили, что людей в библиотеку привлекают не только книги, но общение с библиотекарями. Наши сотрудники, некоторые читатели, члены народной поэтической гостиной «Друть» принимали участие в акции «Литературная Толочинщина», читали вслух стихотворения местных поэтов с видеозаписью. Сотрудники библиотеки и Центральной библиотечной системы Алеся Галыга, Ольга Жентковская, Оксана Самсонова и я приняли участие в международной патриотической акции «Листая памяти страницы», приуроченной ко дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Акция проводилась по инициативе отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Городокского райисполкома. Библиографу ЦБС Алесе Галыге за чтение стихотворения Юлии Друниной «Зинка» был вручён диплом.

— Какие у вас планы на ближайшее будущее?

— Готовим виртуальную слайд-презентацию «Наркомания — взгляд на проблему». В июле на открытой площадке в городском сквере по субботам с 10 до 12 часов будет работать передвижной читальный зал «Библиотека под зонтом». Обо всех наших новых задумках можно узнать на сайте библиотеки.

Мария ХМЕЛЮК.

На фото: Участники акции «Листая памяти страницы».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене