Толочинские страховщики по итогам четырёх месяцев этого года вышли на первое место в области

15 июля 2020 10:00

Представительство Белгосстраха по Толочинскому району все последние годы занимает ведущие позиции среди двадцати представительств на Витебщине по выполнению прогнозных показателей. Как по добровольным, так и по обязательным видам страхования. По итогам работы за прошлый год толочинские страховщики были вторыми в области, по результатам четырёх месяцев текущего года вышли на первое место.

Для них суммы страховых взносов, темпы их роста — не самоцель. И в то же время красноречивы в плане защищённости тех, кто является страхователем. Подтверждением тому, что клиенты в этом разборчивы, говорят за себя следующие цифры. Темп роста по добровольным видам страхования за четыре месяца 2020 года составил 123,5%. В деньгах этот прирост почти в 50 тысяч рублей. В целом же по всем видам страхования темп роста сложился 129,3%, что в денежном выражении дало 140 тысяч рублей. И это не какой-то единичный, случайный результат. Самое важное для его устойчивости то, что в районе сформировался значительный круг постоянных клиентов, которые по своим личным убеждениям, что это им выгодно, не теряют связи с представительством.

В общей массе начисленных страховых взносов 42% приходится на добровольное страхование, которое представлено в количестве почти 70 видов. Как рассказала нам директор представительства Наталья Геннадьевна Яцук (на снимке), в структуре добровольных видов страхования наибольший сегмент принадлежит рознице (62%), в частности, страхованию имущественных интересов граждан (35%), следом идут медицинское страхование (25%), страхование транспорта (26%).

В поле зрения интересов жителей района было и остаётся добровольное страхование строений (47,3%). Жилой дом и примыкающие к нему строения страхуются в равных долях: по обязательному страхованию (50%) и добровольному — (50%). Все остальные хозпостройки могут быть застрахованы только в добровольном порядке. Страхование владельцев квартир и их ответственность в удельном весе страхования имущественных интересов граждан составляет почти 10%, а вот страхование животных в хозяйствах граждан с каждым годом уменьшается и составляет меньше 6%.

Страхование имущественных интересов юридических лиц, их гражданской ответственности, транспортных средств в общем объёме добровольных видов составляет 38%. В последнее время активность в заключении договоров различного вида страхования проявляют не только предприятия государственной формы собственности, но и предприятия из числа частных предпринимательских структур. Толочинский консервный завод страхует всю имеющуюся в наличии технику — тракторы, сельхозмашины, комбайны. Приобрели в этом году новые единицы техники к сезону полевых работ, несколько грузовых автомобилей и сразу заключили договоры Автокаско. На этом предприятии все работники застрахованы от несчастных случаев и заболеваний, что включает в себя страхование от производственных и бытовых травм. С прошлого года, перейдя в аграрном направлении из статуса промышленного предприятия в сельскохозяйственное, начали страховать урожай сельскохозяйственных культур (озимого рапса). Для сельхозпредприятий района этот вид страхования обязателен. Пять процентов от начисленных страховых взносов оплачивают хозяйства, остальная часть поступает из бюджета. Выплаты производятся хозяйству, если гибель застрахованных растений составила в объёме 15% от общей посевной площади данной культуры. Компенсации подлежат затраты на пересев.

Остаётся востребованным для сельхозпредприятий страхование животноводческих помещений, арочников и зерносушильных комплексов, которые наиболее подвержены воздействию пожаров и стихийных бедствий. Их страхованием пользуются сельхозпредприятия «Коханово-Агро», «Друцк-Агро», райагросервис, консервный завод.

УП «Толочинский Элеватор-Агро» на протяжении многих лет заключает с представительством договоры страхования транспорта, имущества. На сегодняшний день застраховано 14 магазинов «Золотой колос». А когда к элеватору присоединили сельхозпредприятие «Надёжино», они единственные в районе застраховали молодняк КРС. Сегодня этот договор даёт положительные результаты для предприятия.

По медицинскому страхованию своих работников с представительством не первый год работают элеватор, лесхоз, УП «Толочинские сыры», ДЭУ-8 и с прошлого года ОАО «Корольки» (единственное пока из сельхозпредприятий). Это, как пояснила Наталья Геннадьевна, страхование не от несчастных случаев, а диагностика и оказание платных услуг застрахованным, которые работают на данных предприятиях, с использованием самых современных технологий в сфере здравоохранения медицинскими учреждениями района, области и республики.

Действовать гибко, быстро реагировать на ситуацию — это непреложное правило, которым необходимо пользоваться, думая о развитии. Когда стала складываться в регионе неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в связи с распространением коронавируса, возникла необходимость у наших граждан в страховании от этого инфекционного заболевания, и в первую очередь лиц, имеющих повышенный риск заражения. Уже в апреле по добровольному страхованию от инфекционных заболеваний был застрахован 71 житель района. В случае подтверждения диагноза человек получает страховую выплату по данному заболеванию, которое привело к временной утрате трудоспособности. При страховой сумме в 3 тысячи рублей годовой взнос составляет 30 рублей. Чтобы поддержать медработников, которым приходится трудиться в непростых условиях по оказанию помощи заболевшим, коллектив представительства за счёт собственных средств приобрел страховые полисы и вручил их 19 работникам, включая врачей, средний медперсонал и санитарок.

Из-за недостаточности информации или неумения ею воспользоваться мы порой не знаем в механизме страхования самых простых вещей.

С целью реализации мер по организации проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств появилась возможность оформления страхового полиса и извещения о ДТП в электронном виде. Сегодня не все владельцы транспортных средств знают, что при отчуждении автомобиля страховка не передается новому владельцу, а прекращает своё действие. А при приобретении транспортного средства до его государственной регистрации обязанностью нового владельца является заключение договора страхования. Если со страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств нам многое стало понятно, то со страхованием гражданской ответственности владельцев квартир, наоборот, многое не знаем.

Если, к примеру, происходит затопление квартиры соседей по нашей вине, имея на руках полис страхования, автоматически перекладываем свою ответственность на страховщиков. А ведь ситуации так называемой заливки довольно часты: протекла труба, сорвало шланг на стиральной машине, произошла непредвиденная разморозка холодильника, опрокинули невзначай ведро воды и т. д. Впрочем, даже без скидок этот вид страхования доступен любому человеку. При страховой сумме до 3 тысяч рублей страховой тариф будет в пределах 1,5 процента, а свыше 3 тысяч рублей —0,6 процента.

Только индивидуальная работа, личный контакт с людьми, убеждены страховщики, приносят свой положительный результат, снимают проблемы, которых, как и в каждом деле, хватает и здесь. Объяснить человеку, что он будет иметь по возможному и приемлемому для него виду страхования — вот что самое важное в компетенции страховщиков.

В последнее время мы видим в нашем городе всё большее число людей на велосипедах. Но и кражи их из жизни тоже пока не ушли. Исчезают из подъездов, с мест их оставления у магазина, поликлиники или больницы, школы или детского сада. Более того, заключив договор, человек страхует не только велосипед, но и себя от травм и свою гражданскую ответственность как владельца велосипеда. И в то же время страхование велосипедов не получило в районе распространения. Это при том, что размер годового взноса зависит от стоимости велосипеда и составляет в среднем 10 процентов. При годовом страховом взносе в 50 рублей в результате наступления страхового случая, будет получена страховка на сумму в 500 рублей.

Н. Г. Яцук обратила внимание, что с этого года особое внимание уделяется такому виду страхования для юридических лиц, как страхование гражданской ответственности нанимателя за вред, причинённый жизни и здоровью работников. Первый договор заключён с лесхозом. Это не случайно. Отрасль лесного хозяйства за прошлый год дала самое большое количество травм по стране. Руководство Толочинского лесхоза пошло на это с целью обеспечения прав своих работников на социальную защиту в результате травмы или профзаболевания по вине нанимателя. И тем самым, заключив договор страхования, уменьшит свои финансовые потери.

Среди предпринимательских структур примером по охвату различными видами страхования могут являться ТЦ «Паутина», ОДО «Магриттера», ТЦ «Друцкое подворье». Технику, линии распиловки древесины страхуют занимающиеся этим видом работы индивидуальные предприниматели и малые предприятия.

То, что увеличивается количество заключённых договоров страхования, а вместе с этим растут и объёмы сумм начисленных страховых взносов, служит хорошим подтверждением тому, что жители Толочинщины, трудовые коллективы в целом через умело поставленную работу представительства Белгосстраха по Толочинскому району получают необходимый уровень защищённости. Человек, попадая в ту или иную непростую жизненную ситуацию, тем самым имеет возможность облегчить для себя и своей семьи выход из неё, не остаться один на один с проблемой. Вот почему актуальной для коллектива толочинских страховых работников была и остаётся задача дойти до каждого человека и помочь ему в продвижении непосредственно его личных интересов, причём в самом жизненно важном и необходимом — защите здоровья, имущества и в целом своего труда, которым создаются все важнейшие для жизни блага.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене