Об иностранцах в Толочинском районе: откуда приезжают, что должны соблюдать и как нарушают

21 июля 2020 23:14

С 1 июля вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства». Более детально об изменениях рассказала начальник отделения по гражданству и миграции ОВД Толочинского райисполкома Наталья Сафончик.

Новые правила для иностранцев

— О каких изменениях идёт речь?

— Иностранцы, прибывшие в Беларусь на срок до десяти суток, не обязаны регистрироваться в органах внутренних дел. До вступления в силу закона пребывать на территории страны иностранцам можно было не более пяти суток. Исключение составляли граждане России и других стран, с которыми заключены межправительственные соглашения о более длительном пребывании без регистрации.

Также гостиницы, санатории, субъекты агроэкотуризма теперь не регистрируют временно пребывающих в Беларуси иностранцев, а напрямую информируют ОВД.

Расширен перечень оснований для получения разрешения на временное проживание иностранцами, которые прибывают в нашу страну для обучения. Это даст возможность вузам привлекать больше студентов.

— Какие-то ещё изменения по срокам?

— Высококвалифицированные иностранные работники могут получить разрешение на временное проживание на два года, остальные категории граждан получают разрешение на временное проживание на год. Для получения разрешения на постоянное проживание высококлассными иностранными специалистами им достаточно будет прожить на территории страны три года, тогда как раньше требовалось семь лет. Для других категорий граждан также уменьшен срок временного проживания для получения вида на жительство в Беларуси. Им потребуется для этого пять лет.

— Это касается приезжающих. А есть ли какие-то изменения в отношении тех иностранцев, которые уже находятся в Беларуси?

— Да. В частности, изменился срок, в течение которого иностранцы обязаны при перемене места временного пребывания или временного проживания зарегистрироваться по новому месту. Теперь на это отводится три рабочих дня, тогда как раньше было пять.

Ситуация в районе

— Пользуется ли популярностью Толочинский район у иностранцев? Откуда приезжают к нам гости?

— Временно прибывают к нам из Франции, США, Германии, Великобритании… Чаще всего это те, кто приезжает в гости на непродолжительное время. Недавно появился гражданин Панамы, он приехал в гости к девушке, с которой вместе работал на лайнере. А так на территории района проживают граждане России, Армении, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Сирии.

— Нарушают ли иностранцы, проживающие в нашем районе, закон? Какая ответственность их за это настигает?

— Да, бывает. За первое полугодие текущего года составлено 11 протоколов по фактам нарушения иностранцами порядка пребывания в стране. Кто-то из них получил предупреждение, кто-то штраф. За повторное нарушение, совершённое в течение года, выдворен из страны гражданин России. Также в 2019 году на территории района сотрудниками ГАИ был остановлен автомобиль, в котором находились двое граждан Индии, мать и сын, которые стремились попасть в Европу. Иностранцы находились на территории страны нелегально и должны были быть депортированы. В итоге после сложных переговоров и тесного взаимодействия с сотрудниками посольства они вернулись в Индию.

— А как обстоят дела с гражданами нашей страны? Среди них есть нарушители по части паспортизации, например?

— Встречаются люди, у которых до сих пор паспорт советского образца. Чтобы выдать им новый паспорт, приходится проводить процедуру установления гражданства. Выполняются запросы по всем местам жительства человека. И если выясняется, что на 1991 год он не был зарегистрирован на территории Беларуси, то признаётся иностранным гражданином. Соответственно, с получением белорусского паспорта приходится повременить.

Поэтому хочется напомнить гражданам о необходимости своевременного документирования. За несвоевременное обращение за документом, подтверждающим личность, гражданин может получить предупреждение или штраф до четырёх базовых величин. Помимо этого может потребоваться процедура установления принадлежности гражданству. И иностранным гражданам, и гражданам страны не стоит надеяться на то, что их нарушения не будет выявлены. Мы регулярно проводим рейды, проверки, держим руку на пульсе миграционной обстановки в районе. И чем раньше нарушители сами проявят инициативу для исправления ситуации, тем лучше будут для них и легче для их кошелька.

Беседовала
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене