Почему на колонках в Толочинском районе появились навесные замки?

22 июля 2020 9:05

Летом вода в особой цене. Как у человека, так и у природы. Попробуй вырасти урожай без полива или обойдись в жаркий день без стакана живительной влаги. Слава Богу, недостатка её в районе не ощущается. Хватает всем — людям, животным, растениям.

— При условии, если обращаться с ней бережно и рачительно, — подчеркнул начальник цеха города Толочина и городского посёлка Коханово филиала «Оршаводоканал» УП «Витебскоблводоканал» Владимир Дрожжа. — К сожалению, привычка эта у многих отсутствует. Льём мы её зачастую, не очень задумываясь, какую цену платит страна за этот ресурс.

— А если подробнее?

— Вода для нужд населения, сельскохозяйственных и промышленных предприятий поставляется с помощью сложного технологического комплекса, в составе которого на сегодняшний день числится 107 артезианских скважин, 50 водонапорных башен, 220 километров водопроводных сетей, 6 станций обезжелезивания, очистные сооружения, 102 километра канализационных сетей, поля фильтрации, компрессорно-насосные станции, водоразборные колонки и многие другие устройства. Работы, связанные с его эксплуатацией, предприятие осуществляет в непрерывном режиме. Иначе нельзя. От качества нашей работы зависит жизнь и здоровье тысяч людей, выполнение ряда производственных показателей промышленности и сельскохозяйственного комплекса района, социальное настроение всех его жителей.

—Учёт расхода ресурса в этой связи для вас особенно важен?

—Да. Специальные счётчики, установленные на артезианских скважинах, беспристрастно показывают объём воды, забираемый предприятием из недр земли. В свою очередь приборы учёта, установленные в наших домах и квартирах, на предприятиях и организациях, фиксируют реальный расход, за который потребители платят по государственному тарифу.

— Обеспечивающему экономически обоснованные затраты на её производство и доставку?

— Верно. Только между этими двумя ключевыми для предприятия величинами редко бывает знак равенства. Объём воды, за который они рассчитываются, как правило, меньше того, что мы поставляем. Дебит не сходится с кредитом.

— Разницу кто оплачивает?

— Предприятие. Не скрою, это тяжким грузом ложится на себестоимость нашей продукции, негативным образом сказывается на производственной деятельности. Пришлось приложить большие усилия, чтобы навести порядок в этом важном вопросе.

— Получилось?

— Случаев бесконтрольного расхода ресурса, а то и прямого его воровства в районе стало значительно меньше.

— Очевидно, по этой причине на многих колонках в районе появились навесные замки?

— Ключи от них мы вручили хозяевам, чьи дома не оборудованы водопроводом, заключив с ними соответствующие договора. Пусть пользуются в своё удовольствие, рассчитываясь за воду по установленным тарифам. В законе по этому поводу всё подробно расписано. Сколько обязаны заплатить за полив участка земли, деревьев, за баню, собаку…

— Понимаю. Тем самым вы закрыли доступ к колонкам тем, у кого в доме вода, поступающая по трубопроводной системе.

— Ничего личного. На дворе рыночные отношения. Предприятие не обязано из своего кармана платить за людей, аппетиты которых не знают границ. Бездонную бочку, как известно, никогда не заполнишь. Расточительству и халяве пора положить конец.

— А к качеству воды много претензий?

— Увы, вода в районе железистая. В Толочине и городском посёлке Коханово эту проблему давно решили. Станции обезжелезивания там исправно работают. Будем устанавливать их и в нашей глубинке. В настоящее время разрабатывается проект на установку подобного оборудования в агрогородках Друцк и Горщевщина. Есть уверенность, что в следующем году проведём эти работы.

— В случае проблемы с подачей воды куда обращаться?

— В единый информационный центр по телефону 115. Соответствующую информацию оттуда диспетчер немедленно сообщит на предприятие. И мы незамедлительно примем необходимые меры.

Беседовал
Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
Почему на колонках в Толочинском районе появились навесные замки?, 6.0 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене