Первая тысяча тонн в жизни молодого толочинского комбайнера

18 августа 2020 14:48

В ИООО «Белдан» появился третий комбайнер-тысячник. Им стал Роман Лахмотко.

13 августа на поле поздравить первого лидера среди молодёжных экипажей и вручить ему подарки прибыли первый заместитель председателя райисполкома начальник райсельхозпрода Николай Стежкин, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Елена Валевич, председатель РК профсоюза работников АПК Татьяна Пильщикова и 1-й секретарь Толочинского райкома ОО «БРСМ» Ирина Фёдорова. Молодого героя жатвы, намолотившего первую тысячу тонн в своей жизни, песнями чествовали артисты автоклуба.

— Я окончил Жодин-ский профессиональный лицей. Семь лет назад моя семья переехала из Мин-ской области в агрогородок Райцы. Отец, Владимир Иванович, работает в УП «Племзавод «Реконструктор» на «Амкодоре», мама, Елена Владимировна, — библиотекарь Раицкой сельской библиотеки. Четыре года я работал на тракторе в этом хозяйстве, на «Белдане» — первый год. Некоторый опыт работы на комбайне получил в школьные годы, трудясь помощником комбайнера. Это мой первый сезон самостоятельной работы на комбайне «Нью-Холанд». Советами помогали и помогают Александр Саковец, Сергей Громыко и Виталий Цыбульский, — рассказал Роман.

Николай Стежкин отметил, что вручать Почётную грамоту райисполкома и райкома профсоюза и подарки вдвойне приятно молодому комбайнеру, который быстро овладел сложной техникой и добился первого большого успеха в своей жизни. Поблагодарил всех работников, занятых на жатве, за их труд.

После вручения подарков все дружно приступили к жатве. Руководитель ИООО «Белдан» Владимир Напреенко, получив от директора автоклуба Людмилы Жданович куклы-обереги «Покосник» и «Крупеничка», народные символы достатка, урожая и изобилия, рассказал, что на день чествования передовика убрано 56 процентов площадей, занятых зерновыми культурами. Все мысли и старания комбайнеров сейчас направлены на двухтысячный намолот.

По состоянию на 18 августа на предприятии убрано 73 гектара, намолочено 6787 тонн зерна при урожайности 40 центнеров с гектара.

Мария ХМЕЛЮК.

На снимке: Николай Стежкин и герой жатвы Роман Лахмотко.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене