Грибникам на заметку!

10 октября 2020 20:23

Осень — пора активного сбора грибов и ягод. В лесные массивы устремились и жители нашего района, чтобы собрать и заготовить впрок вкусные и полезные дары природы. Однако в погоне за «уловом» любители тихой охоты иногда забывают о своей безопасности, теряют ориентацию в пространстве и могут заблудиться.

В нашем районе в этом году таких «потеряшек» как никогда много. Только за неделю с 28 сентября по 4 октября толочинские спасатели четыре раза выезжали на поиск любителей тихой охоты.

— Около полудня 30 сентября поступило сообщение о том, что вблизи деревни Воскресенская потерялась женщина, 1961 года рождения. Через два часа её обнаружили, в медицинской помощи она не нуждалась.

2 октября искали группу сразу из шести человек. Четверо женщин и двое мужчин, все жители Орши, ушли утром в лес за ягодами и заблудились. Около 9 часов вечера спасателям поступило сообщение о том, что требуется помощь в поиске потерявшихся. Во втором часу ночи все шестеро были обнаружены в лесном массиве возле деревни Авхуты работниками МЧС, которые пешком обследовали местность.

Вечером 3 октября помощь понадобилась мужчине, 1947 года рождения, который по координатам телефона был обнаружен в 22 часа 18 минут в лесном массиве возле деревни Уголевщина.

В лесу возле деревни Голошево 4 октября спасатели искали женщину, 1972 года рождения. Спустя час она самостоятельно вышла на звук сирены автоцистерны, — рассказывает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Марина Назаренко.

— Напомните основные меры предосторожности, о которых не стоит забывать при посещении леса.

— Сообщите о походе в лес своим близким, расскажите им предполагаемый маршрут и время, когда планируете вернуться. Возьмите с собой заряженный мобильный телефон с положительным балансом на счёте.

Одеваться необходимо соответственно погоде. Распространённой ошибкой является камуфляжная форма. Такая экипировка значительно усложняет поиски пропавших, поскольку она сливается с деревьями, поэтому лучше всего надевать одежду ярких цветов. Обувь должна быть максимально удобной. Имейте при себе нож, спички.

Во время движения чаще себя проверяйте: запоминайте ориентиры, оставляйте зарубки на стволах деревьев, сломанные ветки. Без зрительных ориентиров человек в лесу начинает кружить. Избегайте передвижения по болотам. Буреломы-завалы лучше преодолевать только поверху. Опасен и сухостой: здесь нужно беречь глаза.

Если заблудились и не можете выйти на связь, остановитесь, присядьте и подумайте, как вам выбраться к месту, с которого начали путь. Для этого вспомните какой-нибудь яркий ориентир на вашем пути (реку, озеро, железную дорогу) и дорогу к нему. Самое главное — не паниковать и не терять самообладание.

Отыскать дорогу к населённому пункту помогут звуки: лай собак, шум поезда, машин и других транспортных средств, громкие крики, стук топора и т. п. К населённым пунктам в большинстве случаев ведут лесная и просёлочная дороги, а также тропы. Выходите «на воду». Ручей выведет к реке, река — к людям. Почувствовали дым – идите против ветра, то есть к источнику дыма.

Если не уверены в своих силах, лучше сидите на месте, детям, однозначно, лучше ждать. Если о походе в лес никто не знал, то в первые сутки заблудившегося могут и не искать. Поэтому приготовьтесь прожить в лесу три-четыре дня. Питаться можно внутренней частью коры лиственных деревьев, почками, ягодами. Не бойтесь пить из лесной лужи. Чувство жажды можно обхитрить, положив под язык маленький камушек или пожевав травинку. Идеальное средство от ссадин, порезов, ушибов — еловая и сосновая смола. Она и дезинфицирует, и заживляет.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене