Пожилым гражданам и людям с инвалидностью в Витебской области обеспечены внимание и забота

27 октября 2020 16:13

Александр Румак (второй справа) знакомится с деятельностью Рацевского дома-интерната.

В толочинском Свято-Покровском женском монастыре, на территории которого в рамках договора о сотрудничестве функционирует отделение дневного пребывания для пожилых граждан ГУ «ТЦСОН Толочинского района», состоялась встреча заместителя министра труда и социальной защиты Александра Румака с трудовыми коллективами государственных учреждений социального обслуживания. Также участие в мероприятии приняли председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров, начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета Вера Астапенко, председатель Толочинского райисполкома Олег Лындин, заместитель председателя райисполкома, депутат областного Совета депутатов Инна Голубкова.

В ходе встречи представители восьми домов-интернатов Витебской области для пожилых граждан и людей с инвалидностью продемонстрировали на территории монастырского комплекса выставочные композиции, характеризующие их деятельность (информационные стенды, фотоматериалы, продукция собственного производства), обменялись опытом, обсудили актуальные вопросы функционирования учреждений такого профиля на данном этапе, подвели итоги выполнения полученных ранее поручений по устранению недостатков и совершенствованию работы.

ПЛОДОТВОРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ЦЕРКОВЬЮ

Приветствуя участников, Александр Румак, в частности, обратил внимание на плодотворное сотрудничество министерства с Белорусской православной церковью. Программа сотрудничества утверждена три года назад, и одним из ярких примеров её успешной реализации является совместная работа толочинского ТЦСОН со Свято-Покровским монастырём.

— То, что мы встречаемся сегодня именно здесь, очень символично, — отметил Александр Алексеевич, — потому что для пожилого человека важны не только комфортные условия пребывания, но и духовная поддержка, которую оказывают ему служители Церкви.

Тепло поприветствовала собравшихся (а это более 70 человек) настоятельница монастыря матушка Анфиса. С незапамятных времён братья и сёстры милосердия при церквях и монастырях заботились о пожилых и немощных людях, поэтому сегодняшние социальные работники по сути являются продолжателями их дела.
Несмотря на широкораспространённое представление о монастыре как месте бесконечных самоограничений, терпения и послушания, отделение дневного пребывания в Толочине предлагает своим посетителям широкий спектр интересных и полезных творческих занятий. Под руководством специалистов социальной службы, волонтёров и представителей Церкви здесь функционирует множество объединений по интересам: кукольный театр (бабушки приходят сюда со своими внуками), кружок виртуального туризма, кружок по изучению английского языка, шашки, различные виды рукоделия и др.

МНОГООБРАЗИЕ ИДЕЙ И ФОРМ РАБОТЫ

В стремлении сделать жизнь своих подопечных как можно более комфортной и насыщенной не отстают и дома-интернаты Витебской области — постоянно обновляется их материальная база, ведётся поиск новых форм организации досуга и оздоровления, успешно реализуются различные проекты. Так, в Яковлевичском доме-интернате для престарелых и инвалидов (Оршанский район) с привлечением иностранной безвозмездной помощи улучшены бытовые условия (приобретены душевые кабины, водонагревательные котлы), оборудована так называемая янтарная комната (для дыхания испарениями янтаря в оздоровительных целях). Витебским домом-интернатом также с привлечением иностранной помощи приобретено оборудование, которое окажется полезным в том числе и для профилактики коронавирусной инфекции (галогенератор для соляной комнаты, кислородная установка, бактерицидные излучатели, небулайзеры и др.), на договорной основе с Витебским медуниверситетом организовано посещение барокамеры (кислородная процедура, показанная при широком спектре заболеваний) на базе городской клинической больницы №1. В Селютском психоневрологическом доме-интернате (Витебский район) успешно ведётся работа по социализации находящихся на его попечении граждан: за прошлый год 3 лица, усвоив необходимые социально-бытовые навыки, отчислены, причём одно из них трудоустроено и получило жильё, двое переданы под опеку родственников, а в текущем году ещё трое граждан готовятся к прохождению комиссии, по результатам которой, возможно, также смогут покинуть стены учреждения. Большое внимание оздоровлению и реабилитации после перенесённых заболеваний уделяется в Рацевском психоневрологическом доме-интернате (Толочинский район), где, в частности, собственными силами изготовлено много технических средств (по всем им получено заключение Витебского медуниверситета) для восстановления после инсульта (деревянные приспособления и игры, развивающие моторику рук, память, логическое мышление и т. д.).

Также в различных домах-интернатах действуют швейные мастерские, ведётся деревообработка, выращивание сельхозпродукции, изготовление сувениров и практикуются иные виды деятельности, позволяющие удовлетворять свои хозяйственные нужды и даже зарабатывать.

С ЗАБОТОЙ О ЗДОРОВЬЕ ПОДОПЕЧНЫХ

Подводя итоги встречи, Александр Румак довел до сведения руководителей домов-интернатов требования Минздрава относительно работы в условиях распространения коронавирусной инфекции и разъяснил порядок организации и оплаты труда в случае перехода на вахтовый метод работы. Для учреждений с количеством проживающих более 100 человек переход на вахтовый метод при ухудшении эпидемиологической обстановки обязателен, в остальных случаях вопрос решается на районном уровне.

Владимир МИХАЙЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене