Поддержка местной власти и помощь спонсоров — залог успеха юных толочинских борцов

3 ноября 2020 14:16

С горящими глазами, внимая каждому слову своего наставника, выполняют в ходе разминки все упражнения юные толочинские борцы греко-римского стиля. В момент нашего посещения отделения по борьбе детско-юношеской спортивной школы здесь занимались ребята 2009 — 2011 годов рождения.

— Это одна из двух групп начальной подготовки набора текущего года, — говорит тренер Игорь Галузо. — В каждой по 11 человек. К занятиям приступили в сентябре и первые месяцы упор делаем на акробатику, гимнастику с элементами растяжки, вырабатываем у мальчишек умение правильно падать. Всё это немаловажно в борьбе и пригодится им в будущем в поединках на ковре.

Первая проба сил на соревнованиях у ребят запланирована на конец декабря в рамках традиционного новогоднего турнира, который ежегодно проходит в Толочине с участием местных воспитанников. Пока же они усердно работают на тренировках, мечтая о победах. Благо равняться малышам есть на кого.

За 25 лет тренерства Игорь Галузо воспитал не одного талантливого борца, громко заявившего о себе своими успехами. Трое спортсменов — Сергей Лапин, Николай Камлюк и Руслан Шелуховский — в ранге чемпионов Республики Беларусь среди юношей в разное время представляли страну на первенстве Европы. Участие в международных стартах за границей в составе сборной республики принимали, и не без успеха, также Никита Бычков и Никита Жигалка.

Ежегодно ряд наших земляков отправляются совершенствовать своё мастерство в специализированные учебно-спортивные учреждения высшего звена. К примеру, сегодня в училище олимпийского резерва в Витебске занимается Никита Жигалка, в Минске — Иван Беляев, в Борисове — Ян Зенько и Марат Яневич. После Нового года компанию им составит Даниил Серафимович, которого уже ждут борисовские тренеры. При этом на соревнованиях ребята по-прежнему представляют Толочин, завоёвывая награды различного достоинства и тем самым прославляя свою малую родину.

К слову, количество турниров в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой уменьшилось. К сожалению, коснулось это и открытого республиканского юношеского турнира памяти Героя Советского Союза Петра Галецкого, которым на протяжении десяти лет борцы греко-римского стиля традиционно в сентябре открывали в Толочине свой сезон. В текущем году организаторы решили не рисковать здоровьем спортсменов, поставив его проведение на паузу. Будем надеяться, на непродолжительную.

С учётом корректировки календаря первыми стартами в новом сезоне для воспитанников толочинской ДЮСШ стало первенство области среди специализированных учебно-спортивных учреждений, состоявшееся 8-9 октября в Витебске. Участие в нём приняли ребята 2005 — 2007 годов рождения. Несмотря на отсутствие соревновательной практики в течение полугода наши земляки подтвердили свой высокий уровень, вернувшись домой с тремя медалями. Золотом пополнили копилку наград Иван Беляев и Ян Зенько, обладателем бронзы стал Марат Яневич.

Ещё две награды принёс толочинским борцам последовавший за этим выезд на межгосударственный турнир памяти первого Героя Беларуси Владимира Карвата в Брест, где на ковёр вышли спортсмены 2006 — 2008 годов рождения. В самом западном областном центре страны на верхнюю ступень пьедестала почёта взошёл Ян Зенько, третьим стал Иван Беляев.

— Все наши успехи вряд ли были бы возможны без поддержки спонсоров, — замечает Игорь Галузо. — За помощь, оказываемую как при организации выездов на соревнования, так и в случае необходимости пополнения материально-технической базы для плодотворных занятий на тренировках, хочу выразить огромную благодарность индивидуальным предпринимателям Владимиру и Дмитрию Камлюкам, Алексею Закрижевскому и Сергею Иванюте. Тесное сотрудничество с ними в течение многих лет наряду с вниманием и поддержкой со стороны представителей местной власти, считаю, и приносит результат.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Поддержка местной власти и помощь спонсоров — залог успеха юных толочинских борцов, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене