Проработаны вопросы реагирования на теоретически возможные чрезвычайные ситуации

2 декабря 2020 13:31

На прошлой неделе на базе районного отдела по чрезвычайным ситуациям состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Толочинском райисполкоме, возглавляемой заместителем председателя райисполкома Михаилом Гавриченко.

Мероприятие было посвящено рассмотрению некоторых изменений в законодательстве в сфере чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, а также изучению степени готовности предприятий, организаций, служб города и района к выполнению своих функций по предотвращению и ликвидации последствий происшествий природного и техногенного характера.

В частности, были проанализированы случаи возникновения внештатных ситуаций в различных регионах страны и смоделированы сценарии теоретически возможных аналогичных инцидентов на территории Толочинского района.

Так, в связи с перебоями в обеспечении водой населения города Минска проработаны варианты реагирования на подобные неожиданности толочинским подразделением филиала «Оршаводоканал», рассмотрены возможности подвоза воды потребителям с привлечением транспорта иных субъектов хозяйствования.

С целью обеспечения безопасности грузоперевозок проанализирован случай утечки азотной кислоты из перевозившего её автомобиля на территории одной автозаправки в Минской области. Рассматривая эту ситуацию, старший инженер группы организации функционирования ГСЧС и ГО Толочинского РОЧС Вадим Манжура напомнил о необходимости строгого соблюдения Правил по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в Республике Беларусь и Закона Республики Беларусь «О перевозке опасных грузов». В соответствии с данными нормативно-правовыми актами грузополучатель обязан информировать перевозчика об опасности вверенного ему груза, а перевозчик — иметь соответствующим образом подготовленный персонал и оборудованное для перевозки данного груза транспортное средство.

В сентябре Советом Министров утверждена новая редакция Положения о порядке создания и деятельности сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны (совокупность учреждений, осуществляющих наблюдение и контроль за радиационной, химической, биологической и гидрометеорологической обстановкой в ходе или вследствие военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера). Организации, задействованные в соответствующей работе на уровне Толочинского района, в ходе заседания были проинструктированы о специфике своей деятельности в данном направлении и согласовали порядок проведения в ближайшее время мероприятий по теоретической и практической отработке возложенных на них функций.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене