Человек сам выбирает свою судьбу

9 декабря 2020 10:43

Мало открыть своё дело. Нужно суметь утвердиться на рынке, завоевать имя, авторитет, уважение как среди партнёров по бизнесу, так и у местных властей. Подобно Дмитрию Камлюку, создавшему в 2006 году предприятие ЧТУП «КДМ-Сервис», ставшего для многих примером частной инициативы.

«ТЕМ ИНТЕРЕСНЕЕ ОТСТАИВАТЬ СВОЁ МЕСТО НА РЫНКЕ»

— Трудностей много было на этом пути? — спрашиваю с интересом. — Сеть магазинов, торгующих строительными материалами в нашем и Крупском районах, вы создавали, по сути дела, с нуля и успешно развиваете дальше.

— Добавьте сюда и цех по переработке древесины. А ведь это уже производство со своими правилами и законами. Ведь мы поставляем свою продукцию в страны Европы.

— Тем более…

— Трудностей хватает у всех, кто занимается делом, а не плывёт по течению. Важны желание, умение, настойчивость решать возникающие проблемы грамотно и эффективно. Тем более в условиях нынешних кризиса и пандемии.

— Просели серьёзно?

— Кто не просел… Только делаю всё возможное, чтобы сохранить достигнутые рубежи. За мной стоит коллектив, за благополучие которого, считаю, несу персональную ответственность. Я доволен людьми, с которыми имею честь работать в одной упряжке. Текучести на предприятии практически нет. Рядом со мной трудятся грамотные, работящие специалисты, заинтересованные в развитии предприятия. Я это очень ценю и со своей стороны делаю всё возможное, чтобы каждый из них получал по заслугам. Очень надеюсь, что достойно пройдём это смутное время.

С симпатией смотрю на своего собеседника. Производство смог сохранить, магазины работают, людей не уволил, социальный пакет все имеют в полном объёме. Чем не пример для других?

— По мнению многих, ваш магазин строительных материалов один из лучших в районе. Да что там в районе. Из других регионов и городов едут к вам за товаром. Чем «берёте» своего покупателя?

— Составляющих много, — кратко прокомментировал ситуацию Дмитрий. — Прежде всего стремимся поддерживать широкий ассортимент товаров, исходя из возможностей и потребностей населения и возможности доставки их в любую точку района. Более того, по желанию клиента можем укомплектовать товар к установленному сроку «под ключ». Впрочем, не один я «умный» такой. Коллеги по ремеслу тоже не дремлют. Тем интереснее отстаивать своё место на рынке.

— А цены?

— Цены диктует рынок. Форма оплаты за товар или услугу достаточно гибкая и приемлемая как для нас, так и для клиента. Я вполне понимаю трудности своих земляков и всемерно иду им навстречу.

КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?

— В подобных случаях говорят о социальной ответственности бизнеса…

— Именно, — согласился Дмитрий на реплику. — Я бы только сформулировал этот тезис несколько по-другому. Бизнес для человека, а не человек для бизнеса.

Согласно кивнул. В устах Дмитрия это не звонкая фраза, а руководство к действию. Хорошо известна его разнообразная помощь району в решении самых разных задач. В том числе многолетняя материальная поддержка отделения юных борцов детско-юношеской спортивной школы Толочина, успешно выступающих в нашей стране и за рубежом.

— Можно утверждать, что вы нашли своё призвание в жизни?

Дмитрий задумался. Ответил, как припечатал:

— Мне нравится дело, которым много лет занимаюсь. Считаю, реализовал себя в нём как предприниматель и человек.

— Полностью? Резервы роста исчерпаны?

Собеседник удивлённо посмотрел на меня:

— О чём вы? Предпринимателю даже думать об этом нельзя. Утратишь вкус к делу, азарт, инициативу, желание крутиться волчком — считай, спел свою лебединую песню. Крах себя ждать не заставит.

Верно, подумал я про себя. Сколько открывалось подобных фирм в нашем городе! Только кто помнит сегодня о них…

— Тогда спрошу так. У малого и среднего бизнеса в нашей стране есть перспективы развития?

— Законодательная база проработана основательно, — пожал тот плечами в ответ. — Есть идеи, желание открыть своё дело — пожалуйста. А вот дальше… Государственные и частные предприятия на рынке в нашей стране часто оказываются в неравных условиях. Особенно, если занимаются и взаимодействуют в производственной деятельности в одной сфере.

— А если конкретнее?

— В деревообработке для нас условия созданы сложные. К тому же они регулярно меняются, к сожалению, не в лучшую сторону. Невозможно спланировать развитие предприятия на перспективу. Да что там на перспективу! Сегодня мой цех загружен работой всего на 40%. Кому это выгодно? Моему коллективу, району, стране? Или отдельным монополистам?

РАВНЫЕ УСЛОВИЯ ВСЕМ

— А что в других странах по этому поводу?

— В Германии, Голландии, Бельгии, куда мы экспортируем свою продукцию, протекция никому не оказывается. К слову, доля малого и среднего бизнеса там в формировании ВВП (внутреннего валового продукта) составляет 70%.

— А сколько у нас?

— Насколько я знаю, в 2019 году в районе 50%. Не правда ли, есть куда развиваться.

— В этой связи главный вопрос, — подступил я к основной теме нашего разговора. — В стране развернулась серьёзная подготовка к шестому Всебелорусскому народному собранию, на котором будут обсуждаться вопросы развития общественной и политической жизни страны, экономики, идеологии, изменения в Конституции. В его работе примут участие и делегаты от нашего региона. Какой бы наказ вы им дали?

— Мой ответ, собственно, уже прозвучал. Необходимо создать в нашей стране для предприятий различных форм собственности равные условия в производственной сфере. Тогда конкуренция на рынке, действительно, превратится в главное мерило успешности, а не ценовая дискриминация при закупке, к примеру, сырья, льготное налогообложение и прочие государственные преференции.

— Специалисты утверждают, что подобная «помощь» развращает целые коллективы.

— Подтверждаю. Приходит к нам человек с государственного предприятия и в силу определённой привычки начинает «ваньку валять». И только время спустя понимать начинает, почему получает не 800 рублей, как было заявлено, а только 300. Мы не платим незаработанных денег.

— Перестраивается?

— Кто хочет работать на подобных условиях, перестраивается. Нет — попутного ветра в спину. Нянчиться с кем бы то ни было нет времени и желания. Человек сам выбирает свою судьбу.

Беседовал Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
Человек сам выбирает свою судьбу, 5.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене