У нас замечательные кадры механизаторов

19 декабря 2020 20:02

34 года механизатором в ОАО «Жукнево» работает Геннадий Михайлович Протасевич. Пришёл в хозяйство в 18 лет после окончания Кохановского СПТУ-146. Механизатор универсальный. В разные сезоны сельхозработ выполняет самые из них важные.

Весной это сев на МТЗ-1221, которому уже два десятка лет, с СПУ-6 засевает яровые зерновые, ведёт подсев трав. Летом на заготовке травяных кормов. Подходит уборка хлеба — пересаживается на комбайн. КЗС-10К мало где уже найдёшь, а в ОАО «Жукнево» он по-прежнему в поле. Отработал минувшим летом и осенью свой десятый сезон. Как только может старается Геннадий Михайлович продлить ему жизнь. Правда, в этот раз без поломок не обошлось. За сезон пришлось четыре раза менять двигатель Д-260, или так называемый тракторный двигатель, который в механизаторских кругах получил репутацию ненадёжного, подтвердил её и здесь, в «Жукнево». Одно спасало, что Геннадий устанавливал его после доставки из мотороремонтного завода за считанную пару часов. Основой для такого виртуозного мастерства опыт и смекалка.

— За ним, — говорит руководитель предприятия Владимир Волков, зная, что и к чему в таком деле, как техника, — не надо ходить. Геннадий Михайлович очень обязательный человек. Работает не по принуждению, а по желанию. Да как работает! А без хватки на селе ничего не сделаешь. Она у него прирождённая. Смотришь и видишь, с какой лёгкостью ведёт он трактор и с сеялкой, и с плугами, кормо- и зерноуборочный комбайн, но лёгкость эта не сама по себе. Она приходит с годами, с потом и промасленными руками, синяками и ушибами. Так рождается механизатор. А родившись, пройдя закалку, станешь неразлучным с работой на земле, с жизнью на селе…

— Я сельский, — скромно замечает Геннадий Михайлович, — люблю этот труд. Ну а опыт, умения, конечно, помогают. Навыки приходят с годами. Да и желание ещё никогда не пропадало. Делаю всё по совести. Слава богу, здоровье тоже пока не подводило…

Такой вот человек, Геннадий Михайлович Протасевич, крестьянского рода. Как никогда сегодня важно этот род сохранить, не дать ему уйти, есть такое опасение, безвозвратно.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене