Толочинские энергетики свой профессионализм делом доказывают

22 декабря 2020 20:39

У энергетиков юбилей. Ровно сто лет назад был принят план ГОЭЛРО. Его успешная реализация превратила нашу республику в энергетическую державу с развитым промышленным потенциалом и успешным сельским хозяйством.

Вклад флагмана белорусской энергетики Лукомльской ГРЭС, Полоцкой, Витебской, Оршанской, Ореховской ТЭЦ в развитие страны трудно переоценить. Вдумайтесь только: около 35% вырабатываемой в Беларуси электроэнергии приходится на долю Витебской области.

Весомый вклад в энергетическую безопасность Республики Беларусь вносит и коллектив Толочинского района электросетей, обеспечивающий бесперебойное перераспределение электроэнергии по другим регионам страны. Задача сложная, требующая от каждого специалиста глубоких знаний, умений, ответственности, выносливости и терпения. Не в кабинетах люди работают, а на линиях протяжённостью, насколько известно мне, свыше тысячи километров, обслуживают сотни трансформаторных станций различного класса и назначения, тысячи опор, специального оборудования… Говорю это со знанием дела. Много лет довелось в должности инженера Управления главного энергетика Минского автозавода (МАЗ) заниматься этой работой. Знаю, чего стоит нашим районным специалистам подобный хлеб…

Выйдя на пенсию, вернулся в Толочин и поспешил познакомиться поближе с коллегами из электросетей. Честно скажу, произвели они на меня сильное впечатление. Каждый – профессионал самой высокой пробы, способный решить любую техническую проблему на линии. Особенно поразила меня подготовка местных диспетчеров. Вот уж перед кем нужно шляпу снимать при встрече. Эти люди, на первый взгляд, как бы в тени. Но, в то же время, всегда на переднем крае. Потому как обязаны немедленно, а главное — обоснованно и грамотно реагировать на любые проблемы, возникающие в ходе дежурства, — обрывы на линии, несанкционированные отключения, аварии на подстанциях, стихийные бедствия, которыми так богаты в последнее время наши края. И всё это во имя бесперебойной поставки электроэнергии своим потребителям. Как в нашем районе, так и за его пределами. Излишне говорить, что все они — опытные специалисты, проработавшие на предприятии много лет, знающие элект-рохозяйство района как таблицу умножения. А по складу характера люди волевые, хладнокровные, уверенные в своих силах.

Так уж случилось, что довелось недавно наблюдать действия наших энергетиков в деле. 17 ноября гражданка Латушкина Г. С., проживающая в агрогородке Славное, обратилась к дежурному диспетчеру Крупенькову В. И. за помощью. Возникли серьёзные проблемы с подачей электричества в дом. В считанные минуты к ней прибыли электрики дежурной смены Голубев В. В. и Дусков П. В. Быстро выяснили причину аварии и немедленно её устранили. Честно говоря, был удивлён их профессиональными навыками. Проблема на линии, на мой взгляд, была не самой простой…

Конечно же, мы сердечно поблагодарили ребят. А сегодня хотим вместе с ней выразить благодарность и всему коллективу электросетей, обеспечивающему наши дома и квартиры электроэнергией. С профессиональным праздником вас, дорогие друзья, мира и процветания вашим семьям, успехов в труде, здоровья!

Николай САВИЦКИЙ,
г. Толочин.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Толочинские энергетики свой профессионализм делом доказывают, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене