Зимние интересы школьников

31 января 2021 20:19

Уже несколько лет подряд мы привыкли к тёплым и слякотным зимам. И количество дней со снегом было в последнее время очень малым. Даже праздник Нового года, к сожалению, не порадовал нас обильным снегопадом. И всё же январь внёс свои коррективы: снегопад, мороз, чистый морозный воздух… А что ещё нужно, чтобы скорее достать лыжи и выйти на стадион или заснеженное поле, проложить лыжню!

Учащиеся нашей школы тоже с азартом используют эту возможность. К слову, начать лыжную подготовку мы были готовы заранее: имеются в наличии лыжи и лыжные палки, ботинки, проведён ремонт школьной лыжной базы.

Первые учебные занятия педагоги, конечно же, начали с ознакомления с правилами поведения и безопасности во время лыжной подготовки.

Большой интерес у младших школьников вызвала информация о том, что лыжи появились в глубокой древности, ещё в каменном веке. Первые лыжи были короткими и широкими, и охотники могли на них только ходить по снегу.

А ещё ребятам интересно узнавать и о лыжном спорте как популярном и массовом виде зимнего спорта, включающем гонки, прыжки с трамплина, биатлон, слалом, горные лыжи и скоростной спуск, северное двоеборье (гонки и прыжки с трамплина), фристайл (балет, акробатика, могул), а также лыжная подготовка как первая ступень занятий лыжным спортом, которая может дать старт к высоким достижениям в спортивных соревнованиях, а кому-то поможет стать чемпионами мира или Олимпийских игр.

Но самый большой интерес всё-таки вызывает у ребят практическая часть занятий. Когда можно стать на лыжи и испробовать свои силы в лыжной подготовке.

У кого-то получается лучше, кто-то и равновесие не сразу может удержать… Но интерес и удовольствие, которое испытывают ребята от занятий, ни с чем не сравнить. И каждый знает, что в процессе лыжной подготовки совершенствуются жизненно важные качества — воля, смелость, выносливость, скоростно-силовые способности.

Да и ходьба на лыжах очень популярна и является доступным, увлекательным и полезным занятием, прекрасным средством укрепления здоровья, закаливания, развития выносливости. Лыжные прогулки придают бодрости, повышают работоспособность, создают хорошее настроение.

Именно с таким настроением возвращаются ребята на другие занятия и с нетерпением ожидают следующего урока физической культуры, а если быть точнее, лыжной подготовки.

Татьяна МАЛАШКЕВИЧ,
заместитель директора по учебной работе СШ №2 г. Толочина.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене