Выставка картин Виктора Побяржина открылась в центральной районной библиотеке в Толочине

13 февраля 2021 19:37

В холле центральной районной библиотеки внимание её посетителей обращает на себя выставка картин Виктора Побяржина с простым и созвучным поре года названием «Зимние пейзажи». Это третья персональная выставка художника-любителя.

Виктор Норбертович работает водителем служебного автомобиля в райвоенкомате. Семья Побяржиных на Толочинщину перебралась из Прибалтики, Латвии.

Сейчас ему 58 лет, а первое проявление творческого дара произошло у Виктора где-то четыре года назад. Случилось это, когда они приобрели дачный домик в сельской местности. Его настолько поразила красота здешних уголков природы, ландшафтов, простых и незатейливых деревенских хат, что непроизвольно из души вырвалось вслух: вот бы всё это изобразить в картинах…

Он буквально загорелся задуманным, попросил старшего сына Дениса привезти ему краски. Но летом, когда приходилось заниматься домом, постройками, землёй, было не до творчества. Только с наступлением зимы выкроил для этого возможность.

Впечатлившее в окрестностях деревни Заречное Подберезье в летнюю и осеннюю пору и легло в основу первых картин. Были они, что называется, ещё ученические, пробные. Но что-то своё, характерное и индивидуальное, в них уже просматривалось. Творческая зрелость добавлялась от работы к работе. В серии картин с изображением пейзажей Нагорного Карабаха, горных и предгорных районов Малого Кавказа, где Виктору посчастливилось со стройотрядом побывать в период учёбы в Даугав-пилсском железнодорожном техникуме, ещё зримее заявило о себе его творческое вдохновение.

— Поначалу, — поделилась жена Виктора Татьяна, — мы с осторожностью относились к его первым шагам в живописи: как, что из этого получится, и его ли это, будет ли оно иметь в себе что-то от искусства. Когда два года назад он шёл на свою первую выставку, которая проходила в холле Дома Советов, было видно, как он за всё переживал, в каких раздумьях находился. Но когда всё прошло благополучно, у него словно второе дыхание открылось. А главное, ему хотелось этим заниматься, переживать снова и снова что-то впечатлившее, запавшее в душу. Чтобы глубже постичь технику написания картин, изучает специальную литературу, рекомендации и советы посредством мастер-классов профессиональных художников…

Татьяна Петровна поделилась и некоторыми другими секретами творческой кухни Виктора Норбертовича. К примеру, он редко пользуется масляными красками, предпочтение отдаёт акриловым, или водно-дисперсным. Чтобы никто и ничего не отвлекало, любит находиться один на один с мольбертом. Предпочитает для работы утренние часы — и картины, словно навеянные рождением нового дня, пишутся с лёгкостью, подъёмом, выходят из-под кисти художника за считанные часы. В обратном случае, если садится за мольберт в вечернее, после работы, время, действо затягивается на дни, а то и недели. Замечания жены — строгого, но справедливого судьи его творчества — воспринимает, к ним прислушивается, из них делает выводы, благодарит за внимание и понимание.

В жизни Виктор очень эмоциональный человек. Возможно, это во многом делает его натуру творческой. Эмоции переходят на аналитическое, философское осмысление прожитого и происходящего вокруг, в своём огромном внутреннем мире. Первично в нём увиденное, запавшее в душу в детстве, школьные и студенческие годы. Пешком прошёл родную Браславщину вдоль и поперёк, учился в Латвии, служил сверхсрочно в лётной части, многое повидал и познал — и это, реальное в сочетании с неизбежной для творчества фантазией, находит своё воплощение в работе его как художника. На смену одним темам, образам приходят другие. Количество работ насчитывает уже не один десяток. Каждая из них по-своему индивидуальна, неповторима. И этим интересен и притягателен художник — для тех, кто знаком и по достоинству оценивает творчество и поиски себя в живописи Виктора Побяржина. К слову, они с самыми лучшими ожиданиями ждут каждой его новой работы. И это есть важнейший стимул для человека, который своим вдохновением и талантом открывает нам прекрасное в жизни.

В картинах художника разлиты свет, доброта, они несут жизнеутверждающее начало. Как музыкант, природа одарила Виктора Норбертовича и этими способностями, он оживляет окружающий мир своеобразной мелодией, поэзией в живописи, что и делает его творчество неповторимым.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене