Большинство вопросов в Толочинском сельсовете решается оперативно

14 февраля 2021 22:20

Качество воды, благоустройство, состояние дорог и транспортное сообщение — вопросы, волнующие жителей населённых пунктов Толочинского сельсовета. Они, в основном, поднимались и на личном приёме у руководителя района Олега Лындина, который он провёл в агрогородке Заднево. При этом люди не только обозначали проблемы, но и предлагали свои варианты их решения, в том числе в отдельных случаях и с личным участием местных жителей.

Всего в ходе встреч работников районного исполнительного комитета, представителей служб с трудовыми коллективами, населением Толочинского сельсовета поступило 15 обращений. Это втрое меньше, чем во время предыдущего Дня Совета полгода назад, что, как заметил при подведении итогов председатель райисполкома Олег Лындин, свидетельствует о налаживании системной работы, способности руководства сельисполкома оперативно решать возникающие вопросы.

Как сообщил председатель сельского исполнительного комитета Владимир Михно, все населённые пункты охвачены медицинским, торговым, бытовым и почтовым обслуживанием, на территории сельсовета функционируют 5 учреждений образования и 7 — культуры.

Одним из основных направлений деятельности сельисполкома является благоустройство деревень и агрогородков, наведение порядка на земле. В минувшем году здесь с участием местных жителей проведено 5 субботников, в ходе которых убраны несанкционированные свалки, заложен парк в Озерцах, выполнен ряд других работ. На постоянной основе проводится работа по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2018 года №357 «О пустующих и ветхих домах». В частности, в 2020 году в соответствующие реестры внесены 8 ветхих и 10 пустующих, 7 домов снесены. Кроме того, произведена вырубка 30 представлявших угрозу деревьев в сельских населённых пунктах и 55 аварийных — на гражданских кладбищах.

Не остаются без внимания и категорированные граждане — одиноко проживающие, многодетные, опекунские и приёмные семьи, а также те, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении. По результатам обследования их домовладений смотровой комиссией направлена информация в соответствующие организации и службы для оказания необходимой помощи нуждающимся, содействия в устранении выявленных недостатков.

Заметим, что Толочинский сельский Совет является крупнейшим в районе по количеству населённых пунктов — на его территории расположены 74 деревни и агрогородка, в которых по состоянию на 1 января 2021 года проживают 3736 человек. И обеспечение надлежащих условий для их жизнедеятельности — главная задача местной власти.

Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене