Всё решали мгновения

1 марта 2021 11:34

Слышал от брата мельком эту историю. Помнится, не удивился. Подобные случаи в наших краях были не редкостью. Следы ожесточённых боёв в годы войны встречались тогда повсеместно. Бывало, приводили к трагедиям.

Со смертью в обнимку

Но о ней мне недавно напомнили. И даже фамилию основного героя назвали. Остальное было не трудно. Владимира Полежаева по телефону я нашёл в пять минут. Встретились, быстро нашли общий язык. С удовольствием вспомнили юность, школу, учителей, общих знакомых. А потом коснулись и этой истории, случившейся летом в конце 70-х годов прошлого века.

— Было дело, — зябко повёл плечами Владимир. — Да мы, собственно, рядом с этим местом стоим, — указал на административное здание ОАО «Толочинский райагросервис». — Я здесь тогда начальником производственно-диспетчерского отдела работал. Доклады, отчёты, сбор данных, итоговые донесения в райком партии… Хлопотное было время, но интересное. Район на подъёме, прирастает промышленностью, сельским хозяйством. А главное — населением! Представь, у райсельхозтехники был тогда свой детский сад. Да вот он, рядом стоит.

Я оглянулся. Действительно, рядом высилось двух-этажное здание. Увы, с заколоченными дверями и окнами.

— Шумные забавы детей нам не мешали. Скорее, удовольствие доставляли, — улыбнулся Владимир. — В тот день тоже всё шло как обычно. Настроил радиостанцию, переговорил с хозяйствами: что-то им передал, что-то в ответ получил… В общем, повседневная суета. В какой-то момент подошёл к окну и рассеянно скользнул взглядом по детской площадке. Дети в догонялки играют, мячик пинают, на скамейке с игрушками возятся. Только от вида одной из них у меня вмиг спина взмокла. В их руках боевая граната! Вертят её так и этак, деревянными палочками с ребристого корпуса песок соскребают.

— Граната какая?

— Ф-1. Самая что ни на есть убойная. Разлёт осколков свыше ста метров. Первая мысль — пустая болванка. Перегнулся через подоконник. Куда там! Взрыватель на месте. А колечко чеки почти вытянуто. Вот-вот грянет взрыв.

— Ребята, — шепчу им, — быстро на меня посмотрели!

Видно, в голосе моём было что-то такое… Они испуганно задрали свои головёнки.

— А теперь осторожно отойдите от лавки!

Как слетел вниз, не помню. Помню только, схватил взрывное устройство, прислонился к стене животом и лихорадочно думаю, что дальше делать.

— Вправить чеку не пытался?

— Нечего и некуда было вправлять. Столько лет пролежала в земле! Усики отвалились, гнездо проржавело. Только и успел скобу к корпусу плотно прижать.

Я только поёжился, представив себе эту картину. Дети вокруг, жилые дома и парень с гранатой в руке, вставшей на боевой взвод. Скоба пружинит, долго её в таком положении не удержишь. Желающие могут попробовать. Достаточно сжать детский мячик и время засечь, когда кисть руки сама собой разожмётся…

— И тогда?

— И тогда я метнулся к канализационному колодцу, что на углу этого здания. Вспомнил (а мысли в подобной ситуации, действительно, быстро бегут), что накануне в нём коммунальщики долго возились. Куда там! Уходя, они его плитой перекрыли. Тогда я рванул к себе в кабинет. С трудом, но умудрился набрать номер дежурного по военкомату. Трубку поднял капитан Ставер Степан, с которым я был лично знаком. Ситуацию он сразу просёк. Сказал кратко: «Володя, держись, сейчас буду». И, действительно, минут через десять буквально ворвался ко мне в кабинет.

«И вздрогнул от взрыва берёзовый лес…»

— Руку к тому времени чувствовал?

— Да занемела рука! Я уж мысленно с женой и сыном прощался.

— Еду за город, там ликвидирую, — осторожно приняв от меня смертельный предмет, сказал он, сел в ГАЗ-66 и умчался в сторону Матиёво. Вскоре в той стороне прогремел взрыв…

В конце рабочего дня мы встретились снова. Посидели, конечно, как следует, сняли стресс.

— Как и где он расстался с гранатой?

— Степан рассчитывал доехать с ней до карьера в районе деревни Заднево. Только, подобно мне, быстро понял, что не выдержит. Приказал водителю свернуть с дороги в безлюдное место. Выскочил — и к кювету, вдоль которого росли молодые берёзы. Онемевшая рука подвела. Граната рванула не на земле, а в воздухе, густо прочесав макушки деревьев над головой.

— Вас как-то отметили?

— С какой стати? – удивился Владимир. — Я почему-то уверен, что подобным образом поступил бы каждый мужик. Разве не так?

— Каждый, не каждый… Только судьбе было угодно, чтобы именно вы отвели беду от людей. К слову, пусть время спустя, но ребятишки узнали, что смерть тогда буквально в глаза им смотрела?

— Один из них рос на моих глазах. Давно сильный и статный мужчина. Как-то спросил, помнит ли об этих событиях. Плечами неопределённо пожал — вроде бы было что-то подобное в детстве.

Я только поморщился. Герой культового фильма «А зори здесь тихие» сказал по подобному поводу девчатам своим: «За это по гроб жизни я обязан вам наливать…».

Наливать мужикам в нашем случае, может быть, и не стоит. Но помнить и знать, кому ты жизнью обязан, — дело святое. Впрочем, это дело совести каждого.

Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
Всё решали мгновения, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене