В Толочине прошла отчётно-выборная конференция Толочинской районной организации объединения ветеранов

5 марта 2021 21:15

Десятая отчётно-выборная конференция Толочинской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов прошла в районном Центре культуры и народного творчества. Её открыла председатель райсовета ветеранов Вера Васильевна Антонова:

— Белорусское общественное объединение ветеранов объединяет в своих рядах ветеранов всех категорий независимо от их политических взглядов и убеждений, национальной и расовой принадлежности, пола и вероисповедания, выражает и защищает их права и законные интересы. Активно участвует в общественной, экономической, культурной жизни, сотрудничает с государственными органами, профсоюзами, союзом молодёжи и другими общественными объединениями в осуществлении задач ветеранского движения. Основой Белорусского общественного объединения ветеранов являются первичные ветеранские организации. В нашем районе созданы и зарегистрированы 36 первичек. Но есть ещё организации, где они не созданы, и эта работа будет продолжена.

Толочинская районная организация ветеранов, как и первичные ветеранские организации, ведёт персональный учёт ветеранов всех категорий, проявляет заботу об инвалидах и ветеранах Великой Отечественной войны, солдатских вдовах, одиноких и престарелых гражданах. Способствует приобщению их к посильной трудовой деятельности. Вместе с местной властью постоянно заботится о надлежащем содержании могил, памятников, мемориальных знаков и памятных мест, участвует в патриотическом воспитании молодёжи, занимает активную жизненную позицию в обществе.

Так, районная ветеранская организация, средняя школа №2 и ДЭУ-8 закреплены за территорией места массового уничтожения и захоронения мирного населения в д. Матиёво. В 2020 году члены совета ветеранов три раза выезжали на уборку этой территории. За работой обсуждали насущные вопросы, которые планировали озвучить на заседаниях президиума, а затем реализовать их в жизнь. После одного из таких дней, который совпал с 90-летием Анатолия Антоновича Шнейдера, отправились к нему с подарком и поздравлениями. Общение проходило у него во дворе, обеспечив тем самым эпидемиологическую безопасность всех участников встречи.

Хочу выразить благодарность Завадскому М. Ф., Лемешевой Л. Д., Буяк В. П., Страховской Г. В., Цурко И. В., Зарембиной Н. Г., Якименко А. А., Луковичу Н. Н. На этих ветеранов всегда можно положиться во всех проводимых мероприятиях.

С марта 2016 года и по настоящее время, а я работаю председателем Совета ветеранов с февраля 2019 года (до этого возглавляла общественную организацию Страховская Г. В.), члены нашей организации были участниками большого количества мероприятий. Они принимали активное участие в проведении выборов депутатов в местные Советы депутатов, Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и Президента Республики Беларусь. И даже в период пандемии коронавируса не надо было уговаривать ветеранов поучаствовать в этой работе. Отвечали: «Кто, если не мы, пойдёт наблюдателями». Участвовали в подготовке и проведении празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, совместно с управлением по труду занятости и социальной защите — в обследовании материально-бытовых условий жизни ветеранов всех уровней, с военкоматом — во вручении юбилейных медалей. Организовывались туристические поездки в музей Великой Отечественной войны, на линию Сталина, в Несвижский замок, Ушачский район к мемориальному комплексу «Прорыв», в физкультурно-оздоровительный комплекс и санаторий «Лесные озёра». Были организованы встречи по обмену опытом с другими районами нашей области.

Районная ветеранская организация постоянно поддерживает связь со старейшинами сельских населённых пунктов, руководителями учреждений и организаций в решении социально-бытовых вопросов ветеранов.

В ближайших планах у наших ветеранов участие в шахматно-шашечном турнире, который организует областной совет ветеранов. Также республиканский совет ветеранов будет проводить вокальный конкурс «Песни Победы» и конкурс детского рисунка, посвящённые 80-летию начала Великой Отечественной войны. Надеемся, что и в нашем районе также найдутся участники этих мероприятий.

В ходе отчётно-выборной конференции была отмечена работа первичной ветеранской организации работников системы здравоохранения района, а особенно тех ветеранов труда, которые первыми приняли на себя удар пандемии и продолжают работать на передовой, спасая людей. Это Галина Фёдоровна Ханевич, Галина Владимировна Ястребова, Маргарита Владимировна Голенкова. Слова благодарности прозвучали и в адрес председателей первичных организаций Толочинского консервного завода Леониды Адольфовны Плиско, райисполкома — Нины Владимировны Старовойтовой, ОАО «Друцк-Агро» — Валентина Филимоновича Шестака, КСУП «Племенной завод «Реконструктор» — Петра Ивановича Курносова, ОАО «Звёздный-Агро» — Татьяны Степановны Салопоновой, средней школы №1 — Людмилы Сергеевны Кубарской и руководителя народного клуба «Ветеран» Людмилы Моисеевны Волчёк. Подкреплялись слова подарками.

Делегат от нашего района Татьяна Споткай поделилась с присутствующими впечатлениями о прошедшем 11-12 февраля в Минске VI Всебелорусском народном собрании, рассказала о том, какие вопросы там поднимались и какие решения были приняты.

Делегаты конференции признали работу районной организации за отчётный период удовлетворительной, избрали новый состав совета, президиум и председателя, заместителя, ответственного секретаря, ревизионную комиссию, а также делегатов на област-ную отчётно-выборную конференцию. Ими стали Вера Васильевна Антонова, Михаил Фёдорович Завадский, Людмила Дмитриевна Лемешева и Нина Владимировна Старовойтова. Председателем вновь избрана Вера Васильевна Антонова.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене