Районная газета — наша любовь и вдохновение

19 марта 2021 20:34

Газета живёт в нас, мы живём в ней. И по-другому нельзя. Человек и слово не могут быть в отрыве. Это необычная, со своими радостями и горестями жизнь. Но интересная, захватывающая. Если ты однажды вдохнул её, газетного, смысла и настроения, по-иному уже не сможешь.

С 2001 года мы дали своей районке имя «Наша Талачыншчына». Всего два слова, но какая за каждое ответственность! И не за слова, а за то, что стоит за ними. За свой край, седую древность, необозримое прошлое и памятные ныне живущими события, за каждый миг жизни сегодня, за каждый уголок на своей земле, человека, кому суждено было назваться и быть толочинцем. Нам одинаково жизненно необходимы и хлебный житний колос, и цветок василёк в золотистой ржи, и всем этим — материальным и духовным — славен и горд наш край, наша Толочинщина.

90 лет — исторически всего лишь миг в вечности. Но он вобрал в себя столько событий, которые благодаря слову в газете по-своему волнуют и восхищают. Открываешь газету 30-х — и ты в этом времени, 40-х — и ощущаешь то предгрозовое, тревожное время, которое обернётся потерей десятков тысяч людей, наших родных и близких. 50-е — это залечивание ран земли и душевных ран, но и огромный подъём в трудовых и творческих делах. Своим чередом они проходят, оставляя редкостное по своей силе воздействия на читателя душевное тепло свершениями ума, сердца и рук тружеников полей и ферм, заводчан и строителей, учителей и врачей, простых людей…

Долгие годы на выходных данных стояло имя редактора «Чырвонага хлебароба» Петра Титовича Волчка. Вчерашний фронтовик, израненный, испытавший на себе весь ад сурового военного времени, он как боевой приказ рассматривает доверие возглавить редакционный коллектив. Это было время голода, холода, разрухи, но газетное слово должно было воодушевлять человека в каждом шаге вдохновенного, созидательного труда, нести людям веру и надежду. И оно, слово, в этот раз стало опорой и поддержкой людям. Каждый номер был заряжен добротой, правдивостью.

Насколько острым и боевым был «Чырвоны хлебароб» (газета выходила на оккупированной гитлеровцами территории) в годы войны, настолько она оставалась для толочинцев верной подругой в мирных буднях. С ранней зорькой выходила в поле и пахала землю, сеяла хлеб, строила жильё, фабричные и заводские цеха, ставила школы, больницы, клубы, радовалась всему новому, гордилась трудовыми свершениями. Центральное место в них занимал человек. Поэтому к ней всегда тянулись люди, безоговорочно признавали её своей. В 1981 году, к 50-летию со дня выхода первого номера, «Сцяг Ільіча» получила высшую награду республики — Почётную грамоту Верховного Совета БССР.

С судьбой толочинской районной газеты связана вся жизнь, она поистине стала творческой, Анатолия Даниловича Орловского. Начинал в «Чырвоным хлебаробе», продолжал в его преемнике «Лені-нец» и «Сцяг Ільіча» и почти десять лет в «Нашай Талачыншчыне». Непростые это были годы, когда приходилось добывать газетную бумагу, до позднего, пока не сделан набор, не выходить из типографии, отвечать за посевную и уборочную в закреплённом колхозе, а то и по всему сельскому Совету, а затем построить в Толочине по собственным чертежам в 1978 году двухэтажное здание редакции с типографией, одно из лучших в республике. Непростой это хлеб на творческой ниве, беспокойная изо дня в день жизнь, но газете с любовью и преданностью Анатолий Данилович отдал 52 года, 25 лет из них в должности главного редактора.

За девять десятилетий на этом хлопотном посту трудилось 18 человек. Первым редактором был Михаил Росин (1931-1932 годы). Доподлинно неизвестны их подробные биографические данные, сменяемость редактирующих газету была по тем непростым временам частой, но о редакторах, у кого по происхождению толочинские корни, по крупицам удалось собрать материал и сделать серию публикаций к 80-летию рождения районки в период от «Калгасніка Талачыншчыны» до «Нашай Талачыншчыны». В ряду тех, кто возглавлял коллектив, Ян Павловский, Григорий Байкачёв, Алексей Пахомович, Никифор Пашкевич, Пётр Мельников, Леонид Хамицкий, Василий Мясников, Пётр Волчок, Владимир Скопа, Пётр Бельский, Анатолий Орловский и другие. Каждый из них оставил свой след в душе газеты, коллег и читателей.

Многие десятки лет были неразлучны с толочинской районкой, прошли с ней школу творческого становления и стали известными журналистами Анатолий Мясников, Георгий Королёв, Владимир Доморацкий, Сергей Рублевский, Михаил Крижановский, Алесь Мазур, Михаил Башаримов, Елена Телятко, Галина Шпаковская, Тамара Махтадуй, Пётр Кавунов…

С толочинской районкой свои первые шаги в журналистику сделали Ирина Завадская, Наталья Рыжкова. Полнота, глубина отражения жизни не представляется без широкого авторского актива из числа читателей, жителей района. На протяжении многих лет и в различные периоды нашей газете в этом везло. Без их участия, небезразличия к происходящему не было бы у неё той души, которую привносили в районку публикации с мест. С них брало начало дальнейшее писательское дарование Никифора Пашкевича, Эдуарда Корниловича, Анатолия Шнейдера, Алеся Мазура, Анатолия Мясникова, Ивана Прусского, Сергея Рублевского, Сергея Плескача, Дмитрия Лемешева…

Тесное сотворчество связывало с нашей газетой внештатных авторов Ивана Ухварёнка, Петра Стука, Михаила Вечерского, Марию Ерёменко-Микрюкову, Валерия Зиборова, Бориса Антонова, Клавдию Балюконис, Миная Корниенко…

На тесной связи с «Нашай Талачыншчынай» все последние годы остаются со своими обращающими на себя внимание темами, проблемами, поэтическими строками Эдуард Доморацкий, Мария Цуприянович, Анатолий Шнейдер, Николай Петрушенко, Михаил Редько, Михаил Татаранович, Татьяна Нырцова, Лидия и Наталия Михайловы, Лариса Халецкая…

Вместе мы утверждаем право нашей газеты на жизнь, продолжаем лучшие её традиции и привносим то новое, что созвучно нынешнему времени. Поэтому с нетерпением ждём каждого её очередного номера, задаваясь вопросом: что принесло газетное слово в наши дома и семьи, в сердце и душу, чем и кем мы гордимся. Думая о сегодняшнем дне, не забываем о прошлом, исследуем малоизвестные страницы истории нашего края, заглядываем, рассказывая о молодых тружениках города и села, наших детях, в будущее. Делает это молодой творческий коллектив редакции. Помнится, как 18 лет назад мне потребовалось выйти в поисках работника на Игоря Снарова. Изложили ему свою просьбу, и он не отказал нам в помощи. Не ошиблись. Игорь Васильевич прошёл все ступени в редакционной деятельности и с полным на то правом профессионала и человека возглавил коллектив.

Действительно, выбирает человека время. Оно и сейчас не менее сложно и ответственно, чем это было раньше. Поэтому нынешнему её призыву досталась в новых реалиях не менее благородная, высокая цель — быть на стремнине событий, чутко и честно улавливать пульс бытия и ориентировать читателя в безбрежном житейском океане.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Районная газета — наша любовь и вдохновение, 9.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене