Тракторист-машинист ОАО «Толочинский райагросервис» Виталий Дядечкин удостоен почётного звания «Человек года Витебщины»

21 марта 2021 10:02

Непросто разговорить рабочего человека. Тракторист-машинист ОАО «Толочинский райагросервис» Виталий Дядечкин, удостоенный за 2020 год почётного звания «Человек года Витебщины», искренне не понимал, чего я от него добиваюсь. На вопросы отвечал односложно. Производственные показатели высокие? Так получилось… Планы на будущее? Работать…

Разговор явно не клеился. Отложил в сторону ручку, выключил диктофон и перевёл беседу на общие темы. Как-никак в одном районе живём. Дело пошло веселее. Виталий постепенно раскрылся, заговорил просто и с юмором.

— Кто меня воспитал? Родная деревня Лозы, — посмеивался он над истоками своей трудовой биографии. — Там, где все трудятся от зари до зари, нет места безделью. Да и родители спуску мне с братьями не давали, обучая крестьянскому ремеслу.

— А будзе йсці навука туга, падгоніць бацькава папруга?.. — подтрунил я над ним.

— Не попруга, а их личный пример, — поправил Виталий. — Видел, как тяжело приходилось отцу и матери в жизни, вот и старался не за страх, а за совесть. А что касается школьной науки… Восьмилетку окончил в Высоком Городце, десятилетку — в Волосово. Так что знания мне непросто достались.

Мне стало неловко. Действительно, какие могут быть шутки над судьбой сельских ребят. Не зря в своё время квоты в вузах для них оставляли. У власти было понимание — нельзя сравнивать уровень их подготовки с городской молодёжью. Своё эти парни и девушки брали другим — упорством, характером, жизненной силой. Зато какие производственники получались из них что в промышленной сфере, что в сельском хозяйстве!

— В город никогда не стремился, — отмёл мой вопрос Виталий. — Хоть и учился неплохо. Скорее интуитивно, чем осознанно, решил про себя: человеку на то руки даны, чтобы на земле свой хлеб зарабатывать. Приобрёл специальность водителя, отслужил срочную и вернулся в родную деревню. И, знаете ли, не пожалел. В 90-х годах прошлого века были трудные времена. Сельское хозяйство тогда многих спасло, предоставив работу, жильё, уверенность в завтрашнем дне.

А стране — перспективу развития, отметил я про себя. Будем честными перед собой. Где бы была сегодня республика, пустив по ветру свой сельскохозяйственный комплекс? Очевидно, сельхозпроизводство потянуло за собой из болота целые отрасли машиностроения, лёгкой промышленности, способствовало восстановлению политических и экономических связей с соседями, подарило миллионам людей надежду. Впрочем, хорошее почему-то забывается быстро…

— Кем работали всё это время?

— Механизатором, — пожав плечами, ответил мужчина. — 16 лет в — «Искре», 7 — в «Рыдомльском», сейчас — в райагросервисе.

— Наверное, непросто давались подобные переходы? Новые коллективы, новые руководители, новые отношения с людьми…

— Были сложности. Только что поделаешь, когда хозяйство твоё вдруг присоединяют к соседям. Впрочем, лукавить не буду. Райагросервис выбрал сознательно. Дети, знаете ли, подрастают. В городе им будет удобнее.

— Сколько их у вас?

— Четыре сыночка и лапочка дочка, — засмеялся мужчина. — Двое уже вылетели из родного гнезда, трое под нашим крылом. Кто в школу ходит, кто в детский сад.

Признаюсь, я опешил. Пятеро детей в наше время… Как он тянет подобную ношу?

— Жена у меня молодец, — не скрывая гордости, отметил Виталий. — Всё успевает. Что на работе, что по хозяйству, что дома сладить с ребятами. Вижу это, ценю, стараюсь во всём помогать. К слову, два года назад ей был вручён орден Матери. Поверьте, эту награду она заслужила.

Я уважительно кивнул головой. Вспомнились слова директора предприятия Петра Соловьёва: «Брал на предприятие механизатора, а приобрёл трудовую бригаду. Виталию Ивановичу цены нет в поле, Елене Николаевне — в столовой. Оба скромные, невероятно ответственные и надёжные. Как раньше я без них обходился…».

За разговорами время быстро летит. Глянул на часы — спохватился, отрываю человека от дела.

Задал на посошок, на мой взгляд, важный вопрос. Что на первом месте в сельском хозяйстве — техническое оснащение или отношение человека к труду?

— Совесть, — посмотрел мне в глаза собеседник. — Техника, конечно, нужна. Без неё успехов нет и не будет. Только на ферме и в поле живые люди работают. С них главный спрос. Отсюда и делайте вывод…

Действительно, подумал я про себя. Нашёл о чём спрашивать у человека, заложившего в минувшем году 15748 тонн силоса, 11274 тонны сенажа (86% от общей массы заготовленных в хозяйстве кормов), вошедшего в число комбайнеров-тысячников. А ведь подобные результаты у него из года в год повторяются — за какую бы технику ни садился, каким бы делом ни занимался. Значит, совесть…

Беседовал
Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Тракторист-машинист ОАО «Толочинский райагросервис» Виталий Дядечкин удостоен почётного звания «Человек года Витебщины», 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене