Рейд: тот же адрес, та же проблема

25 марта 2021 16:26

По статистике, предоставленной РОЧС, с 2016 по 2020 годы из 19 погибших на пожарах в нашем районе 12 находились в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы предупредить случаи возникновения пожаров по причине злоупотребления спиртными напитками, представители субъектов профилактики регулярно проводят обследования домовладений граждан, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем.

В очередной рейд работники РОЧС отправились совместно с участковым инспектором РОВД и корреспондентом районной газеты, чтобы ознакомиться с условиями проживания, напомнить правила пожарной безопасности в быту, о недопустимости курения в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения.

В 2020 году в одной из квартир жилого дома в Толочине произошло возгорание матраса по причине неосторожного обращение с огнём при курении её хозяина. По этому адресу и направляемся. Дверь открывает хозяин. Входим внутрь, в глаза бросаются хоть и старательно вымытые, но всё же закопченные дымом межкомнатные двери. Инспектор инспекции надзора и профилактики Максим Осипов интересуется самочувствием мужчины и спрашивает, как обстоят дела с курением.

— Я курю только на кухне или балконе, — уверенно отвечает тот.

Просим показать места для курения. На кухне, возле газовой плиты, находится стеклянная банка с окурками и горевшими спичками. На балконе, который явно используется не по назначению, множество пакетов с мусором, валяются окурки и использованные спички. Однако рядом стоит пластмассовая бутылка с водой, куда хозяин квартиры всё-таки периодически выбрасывает окурки.

— Складируя мусор на балконе, выбрасывая спички и окурки не в пепельницу, тем более в местах, где находятся сгораемые предметы, создаётся угроза возникновения и распространения пожара на балконы и квартиры верхних этажей, — поясняет Максим Осипов и добавляет:

— Курить нужно в безопасных местах, нельзя курить в постели или кресле, нельзя стряхивать пепел на горючие материалы. При курении следует пользоваться пепельницей, нельзя выбрасывать сигареты из окон. И хорошо было бы установить в квартире автономный пожарный извещатель.

Но по реакции мужчины понятно, что извещатель здесь точно не появится. В подобных случаях работники МЧС обращаются к соседям нерадивых хозяев с предложением в целях обеспечения собственной безопасности оборудовать своё домовладение автономными пожарными извещателями, соединёнными в единую сеть с выводом сигнала о срабатывании на сигнально-звуковое устройство. Так о пожаре будет оповещаться не только тот, кто находится в квартире, но, если сигнал выведен на фасад дома — люди на улице или, если сигнал выведен на площадку, проживающие в соседних квартирах.

В связи с пожароопасной обстановкой в районе рейдовые мероприятия с участием всех заинтересованных в безопасности населения сторон продолжаются.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене