Готовность к весенне-полевым работам обсудили в Толочинском районе

1 апреля 2021 12:26

Весенние полевые работы закладывают фундамент каждого нового сельскохозяйственного года. Они, может, и не самые сложные в трудовом календаре сельчан, но такие же ответственные, как и уходные, кормозаготовка, уборка урожая.

Уже на этапе проведения посевной, обратил внимание руководитель района, надо в её предстоящих буднях исходить из задач, определённых тружениками Толочинщины на 2021 год. Они не просты. Но уже сейчас многое предвидится в их решении от наработанных и нарабатываемых источников финансирования: от выручки за реализуемую продукцию, эффективного хозяйствования.

Чтобы как можно более полно, ясно и доходчиво представлялось опытным и начинающим руководителям, что требуется сделать в условиях нынешнего года, Олег Михайлович Лындин напомнил определённые требования и истины, которые невозможно недооценивать, обратил внимание на моменты доклада по готовности к весенне-полевым работам, с которыми выступила начальник отдела организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству райисполкома Оксана Красовская.

Весна с необходимым для работ в поле теплом запаздывает уже на три недели. В условиях, когда сроки их будут сжаты, придётся работать усиленными темпами, интенсивно. Не всё на сегодняшний день ясно и по перезимовке озимых культур. Очередное обследование посевов с отбором монолитов будет произведено в ближайшие дни. Первой позицией готовности сельхозорганизаций к посевной в складывающихся условиях стал выход из ремонта техники. В последние дни марта многое удалось подогнать и поправить. Как результат готовность тракторов, в том числе и энергонасыщенных, по состоянию на 26 марта составила 93%. Ситуация по данной позиции контролируется ежедневно, а по некоторым предприятиям она и вовсе на особом контроле. А это значит, что к 1 апреля, к сроку, уточнённому областным комитетом по сельскому хозяйству, имеющиеся в наличии тракторы надо подготовить в полном объёме. Что касается технического обслуживания энергонасыщенных из них, то для этого из районного бюджета выделены средства на приобретение необходимого вида смазочных масел и фильтров. Определены поставщики данных материалов.

Сложно, и об этом приходится говорить со всей откровенностью, складывается обстановка по обеспеченности минеральными удобрениями. То их количество, которое имеется на данный момент, далеко не удовлетворяет потребность в туках на подкормку озимых зерновых культур, озимого рапса, многолетних трав и на азотное питание растений в дальнейшем. Особенно важно не опоздать с первой подкорм-кой, наиболее значимой и эффективной. Основным фактором недостаточности накопления минеральных удобрений явился ценовой. Упор, исходя из сложившейся обстановки с туками, будет сделан на твёрдые и жидкие формы азотных удобрений.

Ещё одна позиция — подготовка весновспашки. Выполнение этого вида работ ожидается в объёме порядка 12 тыс. гектаров. Для их обеспечения будет организована работа тракторов на пахоте в две смены. Стоит задача подобрать кадры и в целом усилить кадровый потенциал механизаторов уже на этапе проведения весенних полевых работ. Промышленные предприятия и организации района направят на оказание помощи селу 10 механизаторов и 9 единиц тракторов с механизаторами, 4 погрузчика с механизаторами, 4 автомобиля с водителями и других специалистов. Практику непосредственно в поле пройдут 18 учащихся Кохановского лицея с удостоверениями трактористов-машинистов категории А, В и F. Они в том числе могут быть резервом для работы энергонасыщенных тракторов в две смены.

Одним из оргмоментов нынешней посевной станет создание и работа механических звеньев и отрядов. Все участники предстоящей страды должны пройти мед- и профосмотры, быть обеспечены двухразовым горячим питанием с началом массового выхода в поле, ознакомлены с условиями оплаты труда.

На постоянном контроле службы охраны труда, специалистов районного центра гигиены и эпидемиологии, сотрудников РОВД и РОЧС, райкома профсоюза работников АПК будут находиться вопросы охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, а также расходования по их прямому назначению горюче-смазочных материалов, семян, минеральных удобрений и средств защиты растений.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене