О льготах и компенсациях гражданам, пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС

26 апреля 2021 14:05

35 лет прошло с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Кто относится к пострадавшим от катастрофы и какие льготы для них предусмотрены? Отвечает начальник отдела назначения пенсий и социальной поддержки населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Казакевич.

— Пострадавшими от чернобыльской трагедии считаются участники ликвидации последствий катастрофы, а также эвакуированные, отселённые, самостоятельно выехавшие с территории радиоактивного загрязнения из зон эвакуации (отчуждения), первоочередного и последующего отселения. Кроме того, это инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, ставшего причиной инвалидности, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, пострадавшие от тех же причин.

Участникам ликвидации в 1986-1987 годах выплачиваются досрочные пенсии по возрасту. При этом право на досрочный выход на пенсию имеют две категории граждан — занятые на работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах 10-километровой зоны и на работах в пределах зоны эвакуации (отчуждения).

Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, производится в соответствии с пенсионным законодательством Республики Беларусь с учётом условий и норм, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».

В соответствии со статьёй 32 Закона пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста:

- принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году — на 10 лет;

- принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (кроме занятых в 10-километровой зоне), при условии наступления инвалидности независимо от её причины (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) — на 5 лет.

Согласно пункту 26 Положения о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1992 г. №777, время работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны подтверждается справками работодателей, у которых сохраняются первичные документы об этой работе, а также справками архивных учреждений. В справке должны быть указаны: период работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, зона радиоактивного загрязнения, название населённых пунктов, в которых проходила работа, первичные документы, на основании которых выдана справка.

К слову, на территории Республики Беларусь населённых пунктов, входящих в 10-километровую зону вокруг Чернобыльской АЭС, нет и не было. Они находятся только на территории Украины.

Статьей 39 Закона предусмотрены надбавки к пенсии участникам ликвидации и потерпевшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий:

- принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения) пенсии повышаются на 50% минимального размера пенсии по возрасту (статья 19 Закона);

- принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения) — на 25% минимального размера пенсии по возрасту (статья 20 3акона).

Надбавка к пенсии участникам ликвидации, принимавшим участие в работах по дезактивации, строительству, жизнеобеспечению населения в 1986-1987 годах в зоне первоочередного отселения или зоне последующего отселения (статья 20 3акона), Законом не предусмотрена.

Гражданам, эвакуированным, отселённым, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года, — 25% минимального размера пенсии по возрасту (статья 24 Закона).

Для сведения, в апреле 2021 года размер минимальной пенсии по возрасту составляет 65 руб. 72 коп.

Надбавка к пенсии назначается участникам ликвидации при предоставлении ими в органы по труду, занятости и социальной защите справки о работе, военной службе на эксплуатации Чернобыльской АЭС, в зоне эвакуации (отчуждения), зоне первоочередного отселения, зоне последующего отселения и на территориях, равнозначных им по уровню радиоактивного загрязнения в результате других радиационных аварий. Её выдает государственный орган (организация), комиссия которого установила гражданину статус участника ликвидации (проводившая обмен удостоверения) и выдавшая удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. Справка выдается на основании находящихся в комиссии первичных документов, подтверждающих в каких населённых пунктах, в какой зоне радиоактивного загрязнения и в какой период гражданин принимал участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Льготы гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам (детям-инвалидам) вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий определены статьёй 18 Закона.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене