История ещё не написана

7 мая 2021 16:14

В Москве вышла монография кандидата исторических наук Александра Копылова о боевом пути 18-й гвардейской танковой Минской ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова бригады. По праву читателей, не только ознакомившихся с её содержанием в рукописи, но и внёсших, с согласия автора, в текст изменения и дополнения, полковник в отставке Николай Петрушенко, военный комиссар Толочинского района Дмитрий Конюшко в беседе с корреспондентом районной газеты Михаилом Королёвым дали ей лестную характеристику. А заодно выдвинули ряд предложений касательно подобных исследований в будущем.

Н. Петрушенко. Представляется, книга станет полезной и интересной всем, кто интересуется военной историей. Не часто приходилось мне знакомиться со столь подробной хроникой освобождения Витебщины летом 1944 года, где танковые войска Красной Армии отметились особым блеском и мастерством.

Д. Конюшко. В том числе 18-я гвардейская танковая бригада, освобождавшая наш район. Отдадим должное автору. Собрать, обобщить, изложить интересно материалы касательно этой части… Более того, умело показать её роль в проведении как оборонительных, так и наступательных операций!

Впрочем, чему удивляться, писал её профессиональный военный.

Н. Петрушенко. Подобные книги сегодня не только широкой общественности, но и военнослужащим как воздух нужны. Вспоминаю в этой связи слова известного государственного деятеля СССР Михаила Ивановича Калинина, сказанные в годы войны: «Надо… чтобы каждый новобранец, придя в полк, знал не только его номер, но всю его боевую историю… чтобы он гордился своим полком и повсюду отстаивал его честь».

Разве это не напутствие молодёжи республики? Тем более, когда речь идёт о танковой бригаде, удостоенной почётного наименования «Минская». Считаю, используя опыт автора, можно дальше пойти. Написать аналогичное исследование о действиях 19-й и 3-й гвардейских танковых бригад.

М. Королёв. В рамках освобождения нашего района?

Д. Конюшко. Раньше. Обратите внимание, автор в книге скрупулёзно анализирует обстановку, сложившуюся на Оршанско-Витебском направлении к лету 1944 года. Все ли знают, к примеру, что в зимне-весенний период 1943-1944 годов Красная Армия провела здесь ряд операций, направленных на освобождение Беларуси? К сожалению, цели своей они не достигли.

М. Королёв. Отметим, анализ он сделал со ссылкой на отдельные материалы, напечатанные в нашей газете…

Н. Петрушенко. Просто в своё время мы обратили внимание на принципиально важную вещь. В планах Гитлера Орше и Витебску в системе долговременной обороны группы армий «Центр» в Беларуси была уготована роль «крепостей». Подступы к ним укрепляли два года. Проломить их было непросто. Западный фронт под командованием генерала Соколовского пытался решить эту задачу в ходе ряда кровопролитных сражений (в немецких источниках их назвали как «одиннадцать битв за шоссе Москва — Минск»). Потери при этом были огромные, а результат минимальный.

Д. Конюшко. Сменивший его генерал Черняховский решил эту задачу. В ходе операции «Багратион» он не стал штурмовать Витебск и Оршу «в лоб». Просто обошёл их в районе обширных болот и лесов (считавшихся непроходимыми для тяжёлой техники), введя в прорыв танковую армию Ротмистрова. И немецкая оборона посыпалась.

Н. Петрушенко. На участок автотрассы Минск – Москва в районе Коханово, Мартюхово, Озерец первыми вышли части 3-го гвардейского танкового корпуса генерала Вовченко. 18-я гвардейская танковая бригада завязала бой за станцию Коханово, 3-я перерезала дорогу Коханово — Обольцы, а 19-я устремилась к Толочину. Классическая операция на опережение действий противника на широком фронте.

М. Королёв. Для немецкого командования было ясно, потеря ключевой трассы Москва — Минск в районе Толочина — катастрофа для гарнизонов Орши и Витебска. Была сделана попытка прорыва их на Крупки в расчёте, что коридор для них пробьют тяжёлые танки «Тигр», прибывшие с Украины. Но танкисты Вовченко отбили эти атаки, заставив немцев искать обходные пути в районе Сенно, Могилёва. Там их и добили…

Н. Петрушенко. Подобных боевых эпизодов на начальном этапе операции «Багратион» было много. А это значит только одно: эстафетную палочку российского историка Копылова вполне могут подхватить специалисты нашей страны, создав летопись боевого пути 19-й и 3-й бригад.

Д. Конюшко. Тем более, что в соответствии с приказом Верховного главнокомандующего Красной Армии Иосифа Сталина (его текст приводится в книге) им тоже было присвоено почётное наименование «Минских».

М. Королёв. Кто бы только взялся за это трудное дело…

Н. Петрушенко. С оптимизмом смотрю в будущее. Наши дети и внуки проявляют большой интерес к этой теме. Тем более, что материалов по ней накопилось достаточно. Оцифрованы и введены в оборот многие тысячи исторических документов. Есть надежда, что историки новой волны Беларуси, краеведы, просто любители военной истории эту тему подхватят.

М. Королёв. А помогут им родственники танкистов, сражавшихся в наших краях. Близкие майора Кульгана, воевавшего в 18-й бригаде, уже прислали в газету дополнительные материалы.

Н. Петрушенко. Наш земляк подполковник Цеханский Иосиф Антонович, будучи начальником штаба одной из этих бригад, тоже участвовал в этих боях. Если покопаться как следует, найдутся и другие фамилии.

М. Королёв. А правопреемники у 18-й танковой бригады есть? Вот бы передать им эту книгу.

Н. Петрушенко. Правопреемником славных традиций танкистов 18-й бригады стал гвардейский танковый батальон в составе одной из частей белорусской армии. Место дислокации — населённый пункт Заслоново Лепельского района. Личный состав его, думаю, был бы рад такому подарку из братской России. Достаточно сделать заказ через книжные магазины, доставляющие полиграфическую продукцию из Москвы. К слову, не лишней была бы она и в библиотеках района.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
История ещё не написана, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене