Третье место среди десятиклассников страны в «Я знаю» — это показатель

18 мая 2021 15:18

25 апреля на канале БТ было показано интеллектуальное шоу, суперфинальная игра, с участием десятиклассников страны. Участником его стал учащийся 10 класса средней школы №2 г. Толочина Вячеслав Агеенко. В суперфинале он стал третьим.

Каково же оно быть перед телевизионными камерами и ослепительным светом софитов, да ещё когда на тебя смотрят, взираясь в экран, миллионы зрителей? Вячеслав признаётся, что ему повезло: какого-то волнения, которое помешало бы сосредоточиться на осмыслении вопросов и нажатии кнопки, он не испытал. Правда, в первой игре растерянность была, но продолжалось это недолго. Захватили азарт, атмосфера состязательности. А когда пообщался с ведущим Георгием Колдуном, тоже испытал некоторое удовлетворение и погрузился в привычную для себя по жизни обстановку равновесия и спокойствия.

— Игра, — рассказал Вячеслав, — стала проверкой моих знаний, возможностей, необычной олимпиадой сразу по всем предметам. Понял: я что-то могу, в том числе справляться с волнением, психологически настраивать себя в ситуации, которая для тебя новая и неизвестная. В команде была моя знакомая, и это тоже придавало мне уверенности…

Слава признался, что для участия в этом познавательном шоу не обязательно быть отличником в учёбе. Больше необходимы широкий общий кругозор, начитанность, способность запоминать информацию, причём даже в деталях, а также умение ясно и логично изложить свою мысль, не бояться вступать в диалог с кем бы то ни было.

Он приверженец точных наук. Любимые школьные предметы — физика и математика. Это то, что не требует для их изучения особых усилий. Но есть к ним интерес, поэтому с удовольствием занимается в школе и дома, отдавая предпочтение решению примеров и задач повышенной сложности. Или взять такой предмет, как черчение. О нём мало кто и говорит, к сожалению, а для парня он тоже в числе тех, которым отдаёт предпочтение. Уникальные способности, что и говорить. Парень наделён ими природой в полной мере. А ещё для души история, обществоведение, география. Кстати, ведёт эти предметы сопровождавший его на игру выпускник Белгосуниверситета Роман Игоревич Рык, который в студии-учительской вёл себя так же уверенно, отвечая на вопросы, как и его ученик.

И всё же, заметил Вячеслав, есть то, что даётся ему сложно. А учить языки, чтобы знать, надо, вплоть до заучивания правил наизусть. Он идет на золотую медаль, что ко многому обязывает, но больше в этой обязанности желание глубоко овладеть русским и белорусским языками. Английский даже таких проблем не вызывает.

К слову, средний балл у десятиклассника 9,3. Десятки по черчению, географии, обществоведению, физической культуре, русской и белорусской литературе. По любимым математике и физике — девятки.

Десятый класс — это ещё и пора присматривания к будущей профессии. Вячеслав окончил школу искусств, отделение изобразительного искусства, но хочет стать инженером. Случайно это или не случайно, но дедушка и дядя по маминой линии, а также старший его брат Максим отдали, каждый в своё время, предпочтение этой увлекательной профессии. По их стопам, инженеров-механиков, он и мечтает пойти.

Возвращаясь к игре, заметил, что с лёгкостью прошёл два первых тура, а когда на площадке остаются самые сильные игроки и возрастают степень сложности и накал в состязании, здесь уже вступают в силу качественно иного уровня реакция, эрудиция, находчивость. В итоге победителями выходят самые лучшие из лучших. С этим и можно поздравить Вячеслава Агеенко, он в их числе, и пожелать дальнейших успехов в свершении своих мечтаний и задумок.

В повседневной жизни он такой же, как и все. Любит и в футбол погонять, и в волейбол поиграть, загореться новым, необычным, послушать музыку, побыть наедине и в компании, где не обходится без его дружеской шутки, доброты и сердечности и присущего ему её одного большого качества — в любой обстановке оставаться самим собой.

— Слава, — заметил Роман Игоревич Рык, — очень любознательный ученик. Он стремится к знаниям и получает эти знания. На игре «Я знаю» он показал потрясающий результат среди своих сверстников в республике. Он есть оценка и ему как участнику игры, и учителям нашей школы, которые помогают раскрыться каждому из своих учеников в учёбе и своих склонностях и увлечениях, в участии в исследовательских проектах.

За высокие достижения в учёбе, творческой деятельности Вячеслав Агеенко занесён на Доску почёта Толочинского района.

Виктор БИРЮКОВ.

Читайте также:

День семьи отметили в средней школе №2 Толочина

Кохановские школьники побывали в горецкой сельхозакадемии

Педагоги СШ №2 Толочина поделились опытом по формированию безопасного поведения

Отряд ЮИД из СШ №1 Толочина представил район в региональном смотре-конкурсе (+фото)

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Третье место среди десятиклассников страны в «Я знаю» — это показатель, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене