Подвалы и чердаки проверили на безопасность в Толочине

31 мая 2021 21:24

27 мая инспектор районного отдела по чрезвычайным ситуациям Илья Ермошкин совместно с мастером ГП «Коханово-ЖКХ» Леонидом Озерским и корреспондентом районной газеты провели обход подвальных помещений и чердаков многоквартирных домов по улицам Ленина, Нарчука, Супруна в Толочине.

Во время рейда необходимо было проверить, насколько ограничен доступ посторонних лиц в технические помещения домов. Обращалось внимание на санитарное состояние мест общего пользования, захламлённость помещений горючим мусором, предметами домашнего обихода, так как именно они могут стать причиной возникновения пожаров и гибели людей. В таких местах любители алкоголя, лица без определённого места жительства, укрывшись от посторонних глаз, имеют возможность употреблять горячительные напитки, курить. Так и до беды недалеко. Нередко открытые чердаки и подвалы привлекают и любопытную детвору, особенно во время школьных каникул, когда за детьми не ведётся должный контроль. А ведь детские игры в подобных местах могут закончиться чрезвычайной ситуацией — травмой или увечьем, а порой – и пожаром, от которого пострадают жильцы десятка квартир.

На момент обхода все двери на чердаки и часть подвалов были закрыты. Но в ходе проведённого обследования был выявлен и ряд недостатков — не ограничен доступ в подвалы, имели место факты хранения в них горючего мусора, предметов домашнего обихода, мебели… Как отметил мастер ГП «Коханово-ЖКХ» Леонид Озерский, коммунальные службы безуспешно сражаются с постоянно открытыми дверьми в подвалы, отсутствием замков на них, и создают проблему сами жильцы. Также ЖКХ периодически вычищает места общего пользования от всякого хлама, ведёт с населением разъяснительную беседу, но помогает это не надолго.

Ярким примером захламлённости подвального помещения является многоквартирный дом по улице Супруна (здание общежития). Свободный доступ, на полу валяются пустые бутылки и окурки, старая деревянная мебель, остатки стройматериалов, картон, матрасы. Любая непотушенная сигарета, брошенная спичка приведёт к возгоранию легковоспламеняющегося мусора. В результате дым может перерезать путь к спасению, а при ликвидации чрезвычайной ситуации в таких помещениях спасатели рискуют своей жизнью и здоровьем, так как работа будет затруднена из-за густого едкого дыма и сложной планировки подвалов.

Есть примеры абсолютно противоположного отношения к местам общего пользования даже в одном доме. Так, по улицам Ленина, Нарчука в одном подвале дома мусор, валяются бутылки, тряпьё, картон, а в соседнем — двери закрыты на замок.

— Люди создают уют в своих домах, заботятся о безопасности квартир, однако, редко думаем о том, что беда может прийти оттуда, откуда совсем её не ждёшь — с чердаков и подвалов, — отметил инспектор РОЧС Илья Ермошкин. — Технические помещения жильцы многоквартирных домов зачастую используют для складирования различных горючих материалов: детских колясок, старой мебели, велосипедов и других вещей. К сожалению, не многие задумываются над тем, что эти вещи могут стать причиной пожара и создать препятствие при эвакуации жителей. А если подвал превращается в проходной двор, то никто не может гарантировать целостность проведенных в нём коммуникаций и имущества самих жильцов.

Что показал очередной рейд? Захламлённость, незакрытые подвальные помещения, – эти факты есть и без внимания не остаются. Конечно, обсуждался и вопрос применения мер воздействия на постоянных нарушителей вплоть до полной блокировки входа в подвал.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене