В Толочине прошло заседание районной комиссии по охране труда

17 июня 2021 15:38

В Толочине на базе районного Центра культуры прошло выездное заседание районной комиссии по охране труда, возглавляемой заместителем председателя райисполкома Виктором Альхимовичем. В заседании принял участие начальник Оршанского межрайонного отдела Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Николай Давидович. Также были приглашены представители предприятий и организаций, ответственные за вопросы охраны труда.

В ходе заседания рассмотрен случай производственного травматизма, произошедший в апреле в одном из сельхозпредприятий района, когда бычок ударил работника рогами в лицо. Происшествие было расследовано специальной комиссией, нарушений со стороны администрации предприятия не выявлено (пострадавший своевременно прошёл все необходимые инструктажи и проверку знаний), но всё же из случившегося можно извлечь уроки в части совершенствования работы по охране труда. Работник был предупреждён о буйном нраве животного (впоследствии его сдали на мясо), а в момент происшествия по собственной инициативе выполнял работу, не возложенную на него должностными обязанностями, — наливал воду для поения скота, хотя получил указание только об удалении навоза. Отсюда напрашивается вывод, что, во-первых, инструктажи не были достаточно чёткими и убедительными, а во-вторых, как отметил Николай Давидович, обязанности работников в должностных инструкциях следует прописать конкретнее — в некоторых случаях с указанием не только того, что человек должен делать, но и того, чего делать не должен. В этой связи начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анна Пименова также напомнила о необходимости максимально ответственного подхода к инструктированию работников, о недопустимости формального, поверхностного отношения к данному вопросу.

По своим направлениям деятельности, имеющей то или иное отношение к вопросам охраны труда, в ходе заседания выступили представители различных ведомств. Начальник РОЧС Владимир Новицкий напомнил правила пользования огнетушителем, призвал к осторожности и предусмотрительности при выполнении всех технологических процессов в какой бы то ни было сфере производства. Главный санитарный врач района Ольга Пасютина обратила внимание на необходимость своевременного прохождения работниками медосмотра, коснулась вопросов обеспечения людей средствами индивидуальной защиты, напомнила о требованиях по созданию условий для соблюдения работниками личной гигиены и о том, что на каждом предприятии должен быть разработан план противоэпидемических мероприятий (во избежание кадрового дефицита вследствие массовой заболеваемости), призвала вакцинироваться от коронавируса. Специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Дмитрий Дроздовский осветил некоторые аспекты организации работы по формированию государственной статистической отчётности по условиям труда.

Подводя итоги заседания, председатель комиссии Виктор Альхимович призвал всех принципиально и ответственно относиться к своим обязанностям, потому что от добросовестности и компетентности специалиста по охране труда зависят жизни и здоровье работающих на предприятии людей. При возникновении затруднений (в работе с документацией, в принятии решений и т.д.) Виктор Анатольевич посоветовал не замыкаться в себе, не замалчивать проблемы и обращаться за помощью. В частности, руководители управления по труду Толочинского райисполкома и оршанского межрайонного отдела департамента госинспекции труда выразили готовность оказать консультативную, методическую помощь всем, кому она будет необходима.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене