Чтобы каникулы были безопасными

19 июня 2021 11:11

Во время летних каникул у детей и подростков появилось много свободного времени.

У них есть возможность отдохнуть дома, поиграть во дворе, на стадионе или в парке, побывать на природе. В связи с этим Толочинский РОСК обращается ко всем родителям с просьбой ответственно отнестись к родительским обязанностям.

Уважаемые родители! Взрослым, нужно помнить, где бы ни находился ребёнок, его могут подстерегать те или иные опасности, особенно, если на какое-то время он остается без наблюдения.

В таком случае нужно учить детей быть осторожным в любой обстановке и навыкам безопасного поведения в любой ситуации.

Напомните ребёнку о безопасном поведении дома. Для ребенка, оставшегося без присмотра, крайне опасными могут быть лекарства, оставленные на столе, неисправная электророзетка, кастрюля на плите, открытое окно и многое другое.

Травмы, полученные дома, – это нередкая, но предотвратимая причина детских страданий!

Обязательно ещё раз расскажите ребенку о правилах дорожного движения. Поговорите с ним о причинах, часто приводящих к дорожно-транспортным происшествиям. Постарайтесь сделать так, чтобы ребёнок твердо усвоил: нельзя пересекать дорогу в неустановленном месте, опасно выходить на пешеходный переход, не убедившись, что тебя пропускают; недопустимо выбегать на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, кустов, заборов.

Обязательно напомните ребенку о пожарной безопасности. Не допускайте самостоятельного использования детьми открытого огня, огнеопасных веществ.

Поговорите с ребенком о поведении на воде. Водоёмы всегда притягательны для детей. Исключите нахождение детей у воды без вашего присмотра. Расскажите о существующих опасностях и научите соблюдать осторожность на водоемах.

Берегите детей от преступных посягательств. Контролируйте местонахождение ребёнка. Объясните ему, что с незнакомыми людьми нужно быть осторожным. Научите ребёнка давать отказ в сомнительных просьбах и подозрительных предложениях.

Ребенку следует напоминать об опасности удара током от электроприборов и учить правильному их использованию. Химические вещества, лекарственные средства, острые, колющие и режущие предметы нужно размещать вне детской досягаемости.

Толочинский РОСК также рекомендует использовать блокираторы для дверей и мебели, чтобы избежать случайного травмирования ребенка. Быть внимательным за рулем, ведь дети не думают об опасности, выбегая на дорогу.

При перевозке детей в машине необходимо использовать детские кресла и ремни безопасности. Кроме того обучите ребенка безопасному поведению.

Уважаемые родители! Ответственное родительство – это постоянное внимание к своим детям и забота об их безопасности. Уделяйте им больше внимания, занимайтесь с ними, формируйте навыки безопасного поведения.

Берегите своих детей.

Оксана РУБЛЕВСКАЯ,
старший следователь Толочинского РОСК.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене