Строится новая лесохозяйственная дорога в Волосовском лесничестве

23 июня 2021 10:47

В соответствии с программой Министерства лесного хозяйства страны в угодьях Толочинского лесхоза, на территории Волосовского лесничества, началась прокладка дороги, которая имеет лесохозяйственное назначение. По результатам проведённого тендера предпочтение в её строительстве отдано ДСУ-63. Это уже третий подобный объект в районе. На двух построенных ранее (Славновское и Волосовское лесничества) работы тоже выполняла данная дорожно-строительная организация.

Новая дорожная коммуникация, как поделился информацией об объекте заместитель начальника ДСУ-63 Игорь Носович, наиболее прямым, насколько это возможно с целью обхода уникального клюквенного болота и труднопроходимых мест, путём будет соединена с уже существующей лесохозяйственной дорогой в районе населённых пунктов Харлинцы — Козки. Её протяжённость составит 4,1 километра. Началом её, это отправной момент в строительстве, станет выезд с существующей бетонки в урочище Гурки, расположенном между населёнными пунктами Черноручье и Рафалово. Особенность дороги в том, что её строительством предусматривался обход деревень Рафалово, Волосово, Харлинцы, чтобы избежать нагрузки на существующую местную дорожную сеть. Для достижения поставленной цели не стали препятствием особенности лесного рельефа — подъёмы, спуски, косогоры, заболоченные участки. Предстоит уложить пять водопропускных труб, или семьдесят их звеньев по 2,5 метра. Общее количество земляного полотна, которое необходимо уложить, составит порядка 30 тыс. метров кубических.

Подготовительные работы к укладке гравийно-песчаной смеси включают в себя раскорчёвку и расторфовку. Затем следует укладка земполотна. Ширина проезжей части дороги данного типа 3,5 метра, с обочинами по 0,75 метра — 5 метров. Предусмотрены также разъездные площадки, съезды.

Сроки строительства объекта предельно сжатые — с 1 июня по 1 сентября. Свою часть работ — вырубку древесины — выполняют рабочие лесхоза. Из техники задействовано 2 экскаватора и 2 бульдозера, работает бригада из 11 человек. С началом работ по укладке труб и производства других видов работ количество людей и техники будет добавляться.

Отведён карьер и произведена его разработка с целью забора горного материала — песка и гравия.

На данном объекте предстоит освоить порядка 660 тыс. руб., или 160 тыс. руб. в расчёте на один километр. Изъятый после раскорчёвки полосы грунт будет основательно перелопачиваться с уборкой пней, древесных остатков и укладываться в основание дороги. Слой песчано-гравийной смеси, определённый технологическими требованиями, составит 18 сантиметров. Древесные пни, сучья пойдут на переработку на щепу. Полоса отвода по обеим сторонам дороги — 18 метров.

Претендентов на строительство объекта было немало, но наиболее приемлемые предложенные сроки и цена на выполнение работ ДСУ-63 оказались для заказчика привлекательными, что и определило на торгах выбор подрядчика.

Дорога, по словам мастера предприятия Виктора Голубкова, относится к третьей категории сложности.

Вслед за харвестером и рабочими лесного хозяйства продвигаются вперёд дорожные строители. Строительство объекта набирает необходимые темпы работ.

Виктор БИРЮКОВ.

Читайте также:

Команда Толочинского лесхоза представила район в областных соревнованиях сандружин

Лесхоз заключает договоры о целевой подготовке специалистов

Толочинец принял участие в областном конкурсе резчиков по дереву

На базе Толочинского лесхоза состоялась областная коллегия

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене