Практика в подготовке специалиста незаменима

13 июля 2021 11:17

Непосредственное ознакомление с производством даёт возможность при подготовке будущего специалиста отработать его основные практические навыки. Они, в свою очередь, необходимы при выполнении различных видов работ на разных видах машин.

Наш лицей сельскохозяйственного производства не имеет их полную линейку, поэтому очень важно провести с ними ознакомление в период производственной практики в сельхозорганизациях. С широтой охвата как можно большего вида тракторов и сельхозмашин. Возможно, на тех из них, которых нет в техническом парке нашего лицея, и доведётся нашим выпускникам самостоятельно работать, выполнять их техническое обслуживание, ремонт. Считаю очень правильным подход нашего главного управления по образованию, руководства областного исполнительного комитета по необходимости увеличения продолжительности практики. В последние годы в этом направлении делается немало. И там, где к данному вопросу относятся как надо, результат получают соответствующий.

Производственная практика в текущем учебном году была у нас продолжительностью два месяца — с учётом того, что неделю она проходила на базе Городокского аграрно-технического колледжа, по плану работы его ресурсного центра. Это, несомненно, очень важный положительный момент в системе профтехобразования.

Направляя учащихся лицея в хозяйства, мы надеемся и делаем расчёт на то, что они расширят свой кругозор, поднимутся на несколько ступенек выше в своих профессиональных возможностях. Но на деле всё зависит от того, как на местах отнесутся к приёму пришедших к ним на практику: создадут ли обстановку понимания того, что к ним пришли те, которые нуждаются в хорошем наставнике, или даже наставниках, в их опыте, житейской смекалке, что с помощью взрослых они смогут окончательно определиться в своём профессиональном призвании. Ребята, к этому надо так относиться, далеко не всё знают, а тем более далеко не всё умеют.

В выпускной группе нынешнего года 26 человек. Не всегда на каждого из них могло хватить внимания мастера производственного обучения, которые в уборку тоже трудятся на тракторах и комбайнах в различных сельхозпредприятиях района, а также в учебном хозяйстве лицея. Так ежегодно повторяется, чтобы убрать выращенный урожай и заложить новый, в осенний и весенний периоды.

К слову, всех набранных на обучение лицеистов мы сохранили, и сейчас они, получив дипломы по приобретённой профессии, направляются по месту своего распределения. Их уже ждут, возлагая надежды на их закрепление и как на будущую хорошую смену уходящим на заслуженный отдых механизаторам, в сельхозорганизациях «Надёжино», «Коханово-Агро», «Обольцы», «Жукнево», «Комсомольская правда», «Звёздный-Агро».

Свою заключительную практику на производстве лицеисты проходили в период с 14 апреля по 4 июня, а в Городке учились работать на новом диагностическом оборудовании. Первые две недели побыли на ремонтах в качестве слесарей, а весь месяц там, где по-настоящему отнеслись к организации полноценной практики, ребята работали самостоятельно на различных участках производства.

С кормораздатчиком на МТЗ-82 обеспечивал раздачу кормов в «Надёжино» Андрей Гузов. Его рабочий день занимал период с 8 утра до 17 часов. Заработок практиканта составил почти одну тысячу рублей, непосредственно за работу на тракторе — 600 рублей. До этого на протяжении двух недель занимался в мастерской ремонтом техники, разнообразных её узлов, перенимая опыт у механизаторов со стажем работы. Многое, считает, подтянул в своих умениях, в том числе в знании устройства двигателя. Причём занимались с ним, привлекая к различным видам ремонта, многие из механизаторов хозяйства. Благодарен Андрей и главному инженеру предприятия Дмитрию Гречихо, который находил время для организации занятий лицеистов на практике.

Проявленные забота и внимание к условиям работы, проживания лицеистов помогли им определиться с выбором данного хозяйства для дальнейшей трудовой деятельности. Парнем в предприятии тоже довольны. Это вполне подготовленный механизатор, который может работать в том числе на энергонасыщенной технике, зерноуборочном комбайне, управлять экскаватором, имеет водительское удостоверение на управление грузовыми автомобилями. Компанию Андрею Гузову составит в механизаторской семье филиала «Надёжино» Даниил Шкиндеров, который родом из Круглянского района. Для проживания им предоставляется добротное жильё. Знают, что из техники им выделяется, чем будут заниматься, как будет оплачиваться их труд. Обязательная отработка займёт у парней один год. Идут с интересом для себя, и роль в этом сыграла именно практика, проявленное к ним внимание. Если в хозяйстве помогут этому интересу сохраниться, то в планах продолжить здесь трудиться, возможно, и с продолжением учёбы в аграрном колледже, и в дальнейшем.

Они благодарны своим преподавателям, мастерам производственного обучения за профессиональную подготовку, которая придаёт им уверенности начать самостоятельно трудиться на современной технике.

На должном уровне была проявлена забота в организации практики и создании бытовых условий для лицеистов в предприятиях «Звёздный-Агро», куда с удовольствием выпускники идут на трудоустройство, а также в «Жукнево», «Комсомольская правда», «Обольцы». В последнем была выдана практикантам спецодежда. Во всех из них был хорошо оплачен их труд.

Безусловно, лицеисты разные по своим способностям, склонностям, знаниям. Просматривается даже такая особенность: те, которые не блещут знаниями, удивляют практическим владением техникой, умением трудиться, любовью к труду и земле.

Мы довольны своими воспитанниками. Всё, что от нас зависит, вкладываем в их подготовку, растим будущих тружеников села, на которых возлагаем надежду как на настоящих сельчан, мастеров своего дела.

Светлана МАЛАШКЕВИЧ,
заместитель директора УО «Кохановский ГПЛСП»
по учебно-производственной работе.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене