Профилактическая акция «Где притон – посети этот дом!» состоялась в Толочинском районе

20 сентября 2021 16:00

Под таким названием на территории нашего района с 14 по 20 сентября проводилась профилактическая акция. Она была направлена на профилактику преступлений и правонарушений против жизни и здоровья граждан, поэтому на протяжении недели не только милиционеры навещали «неблагополучных», но и представители прокуратуры, работники ГП «Коханово-ЖКХ», РОЧС.

По месту жительства они проверяли граждан, состоящих на профилактических учётах в связи с совершением ими правонарушений, злостных неплательщиков коммунальных услуг, места сборищ лиц асоциального поведения. Также не упустили из виду, насколько ограничен доступ посторонних лиц в технические помещения домов — подвальные помещения и чердаки. В таких местах любители алкоголя, лица без определённого места жительства, укрывшись от посторонних глаз, имеют возможность употреблять горячительные напитки, курить. Так и до беды недалеко.

Так, в первый день акции рейдовая группа отправилась по толочинским адресам. По одному из них, по улице Энгельса, зарегистрирована пенсионерка, которая состоит на учёте в РОВД и имеет большую задолженность по коммунальным услугам. Вместе с пеней она составляет более четырёх тысяч рублей. Из-за этого в её квартире отключены свет и вода, поэтому проживала она вместе с безработным, злоупотребляющим алкоголем сыном, неподалёку на даче. Она требует срочного ремонта, в удручающем состоянии оказалось и печное отопление. С женщиной проведена беседа, а молодому мужчине настоятельно рекомендовано обратиться в центр занятости для трудоустройства.

Следующей точкой маршрута комиссии стал адрес по улице Лузгина, по которому проживает мужчина, давно злоупотребляющий алкоголем и стоящий на учёте в РОВД. Ко встрече с гостями он был явно не готов — в дневное время лежал в нетрезвом состоянии, а рядом стояла бутылка алкоголя. По утверждению супруги, он часто находится в компаниях с асоциальными элементами, требует у неё деньги на выпивку. Мужчина только пожимал плечами на вопросы милиционера, сказал, что от вредной привычки отказаться не в силах. Его направили на консультацию к врачу-наркологу, так как в силу возраста закодироваться он не может. Однако на приём мужчина так и не явился.

По следующему адресу, по улице Тракторной, проживает многодетная цыганская семья, в которой женщина состоит на учёте в РОВД. Оба супруга нигде не работают. Имея благоустроенную квартиру в многоквартирном доме, её получили благодаря господдержке, у них накопилась большая задолженность по коммунальным платежам — около 800 рублей основного долга. Не погашают её уже 16 месяцев, что привело к накоплению пени в сумме более 900 рублей. И не понимают, что в случае неуплаты коммунальные службы имеют право отключить воду и свет, а у них дети.

– По-прежнему в нашем обществе остро стоит проблема бытового пьянства, – говорит старший инспектор профилактики ООПП РОВД Мария Малахова, – Почти каждое третье преступление совершается на почве злоупотребления алкоголем, причём у половины нарушителей нет постоянного источника дохода. Из-за алкоголизма у людей отсутствует работа, а безработных и злоупотребляющих спиртным тянет собираться вместе для совместного его употребления. В результате между ними часто случаются конфликты, разбираться в которых приходится правоохранительным органам, что нередко приводит к возбуждению уголовных дел. Поэтому во время акции основные усилия были направлены на выявления домовладений, где собираются лица асоциального поведения для совместного употребления алкогольных напитков, постановку их на контроль и осуществление за ними постоянного наблюдения. В ходе профилактического мероприятия во время основного его этапа, с 16 по 19 сентября, совместно с заинтересованными субъектами профилактики были отработаны все домовладения с категорией «притон», проверены 119 лиц, состоящих на различных профилактических учётах в РОВД. Выявлены два новых места сборищ лиц асоциального поведения. При проверке домовладений, находящихся в группе риска, также внимание уделялось условиям проживания граждан. С жильцами проводились профилактические беседы. Кстати, на момент обхода все двери на чердаки и часть подвалов были закрыты.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене