В центральной районной библиотеке в Толочине прошла встреча с писателем Сергеем Трахимёнком

22 сентября 2021 9:25

На минувшей неделе, 15 сентября, библиотекари отметили свой профессиональный праздник — День библиотек. Ряд интересных мероприятий и творческая встреча прошли в центральной районной библиотеке.

Фойе учреждения в этот день преобразилось в литературное кафе, в котором библиотекари-официанты предлагали посетителям различные книжные «блюда»: «Салат классический», «Солянка фантастическая», «Блюда с острыми специями», «Журнальный бутерброд», «Пища для нашей души», «Фреш поэтический»… А на десерт был «торт» из книг-юбиляров 2021 года. Также на книжной выставке «Кушать подано! Рецепты от писателей» читатели могли ознакомиться с рецептами приготовления крапивных щей и курицы под белым соусом от Л. Н. Толстого, кулебяки и жаркого с картофелем по-чеховски, рыжиков солёных и вареников от Н. В. Гоголя, маринованных угрей от М. А. Булгакова, взвара с мёдом от Ф. М. Достоевского… Посетители могли принять участие в тематической викторине и получить сладкий приз.

А в читальном зале проходила встреча с писателем Сергеем Трахимёнком. Он мастер остросюжетной прозы о борьбе с контрабандой, коррупцией, организованной преступностью. Также обладает широким кругом интересов — является автором более сорока остросюжетных книг и приключенческих романов, сценариев фильмов, член Союзов писателей Беларуси и России, профессор, доктор юридических наук. В своё время работал в органах госбезопасности, сейчас — полковник в отставке. Поэтому и неудивительно, что профессиональный опыт и жизненные наблюдения нашли отражение в его литературно-художественном творчестве. В своих произведениях он раскрывает темы Великой Отечественной войны, затрагивает проблемы современности и будущего человечества. В его книгах переплетаются документальное и художественное, а стремление к воссозданию исторической правды привело к повествованию о контрразведчиках, партизанах и подпольщиках, действовавших на территории Беларуси, о судьбах подростков в годы войны.

Встречу открыл показ документального фильма о писателе и его творчестве. После просмотра видеофильма автор поделился своими мыслями и впечатлениями от работы над произведениями, интересными историями, рассказал гостям о своём творческом пути, о том, как пришёл к писательскому делу. Он признался, что верит в судьбу. Цыганка как-то нагадала, что его творчество ограничится пятьюдесятью произведениями, и пока миссия не выполнена, придётся ещё поработать.

Участники встречи смогли пообщаться с Сергеем Трахимёнком, задать интересующие вопросы. Диалог оказался живым и интересным. Читателей интересовали разные аспекты его жизни и творчества: от художественных предпочтений и любимых литературных героев до дальнейших творческих планов. Авторы наиболее интересных, на взгляд Сергея Александровича, вопросов получили в дар его книги с автографами.

К мероприятию была подготовлена выставка широко известных публике произведений автора. Также Сергей Александрович представил читателям два новых остросюжетных психологических романа: «Когда хвост виляет собакой» и «Нобелиат». Так, роман «Нобелиат» был написан под впечатлением от церемонии вручения премии, учреждённой Альфредом Нобелем. Это история о писателе, получившем странное предложение от издательства стать нобелевским лауреатом по литературе. Не особенно веря в эту затею, он подписывает договор на реализацию проекта. Параллельно развивается другая линия романа, в которой расследуется уголовное дело по факту убийства и угроз жителям одного из микрорайонов Минска от «троглов». Неожиданно для всех эти линии тесно переплетаются.

Во второй книге «Когда хвост виляет собакой» писатель создал на просторах Средней Азии никогда не существовавшую шестнадцатую республику СССР и провёл нить её истории через весь роман. Он описал выборы первого президента республики и реализацию национальных идей в будущем. Как учёный и писатель исследовал на примере этой страны политические, экономические и социальные процессы.

Встречи с писателями — один из эффективных способов познакомить читателей с современной литературой и теми, кто её создаёт сегодня.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
В центральной районной библиотеке в Толочине прошла встреча с писателем Сергеем Трахимёнком, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене