В пути по сотням адресов

9 октября 2021 20:20

Ежегодно 9 октября отмечается Всемирный день почты. В этот день в 1874 году в столице Швейцарии Берне был создан Всемирный почтовый союз. С 1947 года белорусская почта является полноправным членом этой организации. В почтовой сфере трудятся люди, душой и сердцем преданные своему непростому и ответственному делу.

Четырнадцать лет почтальоном работает Нина Василевская из Толочина. В беседе признаётся, что чувствует себя на своём месте и от каждого рабочего дня получает заряд бодрости и энергии. «Понимающая, общительная, в любой ситуации позитивная», — так отзываются коллеги о почтальоне Толочинского участка почтовой связи Оршанского РУПС. Она выполняет доведённые планы, чётко и слаженно трудится, дело всегда спорится в её руках. Её ценят на работе, а коллеги берут с неё пример.

С семи утра она уже обрабатывает и сортирует свежую корреспонденцию, письма, международные посылки, работает с документацией. Она и почтальон, и бригадир в одном лице. Несмотря на развитие современных технологий, корреспонденции всегда много. Во вторник, к примеру, пришли три мешка писем.

— К такому напряжённому ритму привыкла, хотя даже не думала в своё время, что стану почтальоном, — говорит Нина Сергеевна. — Выросла в деревне Кацевичи. В семье все были заняты в сельском хозяйстве, мама трудилась оператором машинного доения, отец — трактористом, а ещё держали большое хозяйство. Однако моя родная тётя Шура Акулович работала почтальоном.

В те времена она развозила корреспонденцию по деревням на телеге, запряжённой лошадью. Помню, наблюдала тогда за ней, но даже подумать не могла, что и я пойду по её стопам. Изначально окончила училище, получила профессию ткачихи. Долгое время работала на Толочинской текстильной фабрике, но после её ликвидации нашла себя в почтовой службе. За годы совместной работы у нас сложился хороший, сплочённый, дружный коллектив. У нас нелёгкий труд. Необходимо постоянно быть на ногах, идти по адресам вне зависимости от погодных условий.

На её маршруте более 600 человек, ряд организаций, одиннадцать улиц города, среди них Дзержинского, Ленина, Пионерская, Лузгина и другие. Чтобы дойти до каждого, за день Нина Василевская преодолевает путь в десять километров. Время у неё расписано буквально по минутам.

— У меня ведь не только горизонтальные маршруты, но и вертикальные — заказную корреспонденцию и мини-посылки доставляю прямо в руки адресату вне зависимости от этажа, — продолжает Н. Василевская. — Но зато я всегда в тонусе. Работа у меня интересная, постоянно общаюсь с людьми, люблю своих пенсионеров, они являются основными моими подписчиками. Несмотря на интенсивное развитие современных интернет-технологий, они отдают предпочтение традиционным источникам информации, любят читать и подписываться на печатные издания. В приоритете у них районная газета.

А ещё в увесистой сумке почтальона есть товары повседневного спроса, сладости, кондитерские изделия. За годы работы она подробно изучила вкусовые предпочтения своих клиентов. Почтальон всегда заглядывает к старикам и одиноко проживающим. Они доверяют свои проблемы, обращаются с просьбами помочь заполнить бланк, определиться с изданием…

Нелёгкий труд почтальона часто держится на хрупких женских плечах. И вне зависимости от погоды — и в знойную жару, и в проливной дождь — они дойдут до каждого дома, ведь в сумке письма, газеты, посылки, которые ждут.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене