Богатство родителей — дети

14 октября 2021 15:08

Семь «Я» — это про них: Сергея, Наталью, Артёма, Константина, Вячеслава, Егора и Яну. Дружная и счастливая семья Ляхновичей живёт в Толочине. Недавно Указом Президента воспитатель яслей-сада №2 и мама пятерых детей Наталья Валерьевна Ляхнович удостоена государственной награды — ордена Матери. Его вручение – знак признания и глубокого уважения величайшей роли женщины.

Сама она из семьи военных, в которой дедушка был полковником, отец — майором, мама — рядовой радисткой. Родилась в военном городке в Грузии, много раз переезжала с семьёй с места на место. Когда её отец вышел в отставку, семья перебралась на его родину — в Толочин. В седьмой класс девочка пошла уже в городскую школу. После был Минский индустриально-педагогический колледж, где Наталья получила педагогическое образование. Вскоре вернулась домой, вышла замуж, начала работать воспитателем в детском саду №2.

Со своим супругом Сергеем знакома со школьных лет (последние тринадцать лет он как ИП занимается заготовкой леса). Постепенно их дружба переросла в любовь. Свадьбу молодые люди сыграли по возвращении его из рядов Вооружённых Сил. С тех пор идут они по жизни плечо в плечо. Родили и воспитывают детей, радуются им. Именно забота о них занимает главное место в сердце матери.

Наталья признаётся, что планов на большую семью она не строила. Да и в семьях родителей и бабушек тоже такого количества не было, в основном по одному-два ребёнка. Инициатором стал муж, который очень любит детей. А ещё маме хотелось девочку.

— Могу уверенно сказать, что дети нас с мужем не отдаляют, а объединяют, наши отношения становятся только крепче, — говорит Наталья Валерьевна. — Для нас они — огромный источник энергии, любви и радости. Да, бывает непросто, но всегда есть повод для улыбки. Каждый хочет обратить на себя внимание, каждому нужна любовь родителей и их ласка, но это не мешает детям любить друг друга. Так сложилось, что перерыв между каждым из них получился в четыре и более лет. Считаю, что это оптимальный возраст для появления следующего малыша, а сейчас старшие помогают с младшими. У нас нет разделения на мужскую и женскую работу, хотя в основном мои мужчины заняты на стройке дома. Мне кажется, что в больших семьях не бывает эгоистов, потому что в них принято считаться с общим мнением, договариваться, быть сплочёнными, переживать друг за друга. И это заслуга нас, родителей. Я горжусь своими детьми. У нас команда, включая бабушек и дедушек, которые всегда готовы прийти друг другу на выручку.

Что касается детских талантов, то больших не вижу. Старшие умеют и по дому помочь, и на стройке. Но если чем-то увлекаются, всегда поддерживаю. Но не витают в облаках, твёрдо стоят на ногах, реально смотрят на жизнь, выбирают востребованные на рынке труда специальности.

Так, старший Артём уже взрослый, служит водителем в РОЧС, он — младший сержант. В эту специальность пришёл после окончания Кохановского лицея сельскохозяйственного производства, откуда родители не раз получали благодарственные письма. Сейчас на хорошем счету у руководства отдела. Да и профессия ему нравится. А этим летом он ещё и обеспечивал пожарную безопасность техники на полях в период уборочной кампании. Среди его увлечений — занятия спортом.

В этом году после 9 классов на бюджетное отделение в Борисовский политехнический колледж при БНТУ поступил Константин. Он с детства увлекается компьютерами, программированием. Поэтому выбрал специальность «Промышленные роботы и робототехнические комплексы», после окончания колледжа он будет техником-электромехаником.

У младших Ляхновичей ещё всё впереди. Главное, как говорит о детях мама, они растут добрыми, открытыми, искренними, трудолюбивыми, заботящимися друг о друге. Вячеслав учится в 5 классе, Егор перешёл во второй. В учёбе они старательные и ответственные. Самой младшенькой Яночке всего год и семь месяцев. Она всеобщая любимица, как и положено младшей сестричке четырёх старших братьев.

Благодарны в семье и за поддержку государства с выделением участка и субсидии под строительство дома. Денег хватило на коробку, крышу и окна. Всё делают собственными силами, начиная с заливки фундамента, а это большой двухэтажный дом, где место найдётся всем. Вместе семья любит ходить на рыбалку, в лес за ягодами и грибами.

А ещё Наталья Ляхнович совмещает заботу о детях с работой воспитателем. Она — квалифицированный специалист с высоким творческим потенциалом. Успешно использует в своей профессиональной деятельности новые современные подходы в области педагогики, технологии и компьютерные программы в проведении различных форм деятельности, находит индивидуальный подход к каждому своему воспитаннику. За личные и профессиональные качества пользуется заслуженным авторитетом среди родителей воспитанников и коллег.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
Богатство родителей — дети, 9.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене