Светлый образ на все времена

14 октября 2021 15:14

Великий православный праздник Покров Пресвятой Богородицы, установленный Русской православной церковью в ХІІ веке, всегда был одним из самых любимых и почитаемых нашим народом.

«Она дённо и нощно молится за всех нас…»

— И останется таким во веки веков, — утверждает настоятельница Свято-Покровского женского монастыря матушка Анфиса. — Достоверно известно, что священный покров Божьей Матери защищает миллионы людей во всём мире от физических и душевных невзгод, искушений, болезней, дьявольских козней. К последним я отношу и нынешнюю пандемию, обрушившуюся на человечество. В этой связи подчеркну — в детстве в минуту опасности мы на помощь всегда зовём маму, в зрелости — Богородицу. Потому как хорошо знаем: Она дённо и нощно молится за всех нас перед Сыном Своим Иисусом Христом. Вот и припадаем коленопреклонённо к Ней с сердечными просьбами обрести физические и духовные силы, уберечься от страшных болезней.

— Через молитву?

— Конечно. Я не устаю повторять: через усердную молитву открывается сокровенная суть бытия — единение с небесными силами, погружение в духовное пространство, бесконечно доброе по отношению к людям.

— Молитва очищает человека?

— Очищает и помогает стать лучше. А это уже немало. Без нравственного закона в душе, основанного на заповедях Спасителя, алчность, охватившая мир сегодня, превратила многих людей в порочных, чёрствых, не различающих зло и добро существ, готовых на всё ради собственной выгоды. В этой связи выскажу своё мнение (впрочем, оно не расходится с мнением Церкви). Нынешняя пандемия, экономический кризис, бесконечные конфликты и войны на нашей планете — следствие бездумного нарушения нравственных основ нашего общества, заложенных в своё время Спасителем. Не опомнимся, не вернёмся к истинной вере, молитве и покаянию — погибнем.

Всем миром

— Согласен. Впрочем, об этом очень серьёзно говорит не только весь православный мир, но и политики, учёные, общественные деятели многих стран. Но продолжим тему нашего разговора. Ваша обитель носит имя Матери Божьей. В повседневных делах вы ощущаете Её поддержку и волю?

— Несомненно. Я глубоко уверена, что мы бы не справились с огромным объёмом работ, связанных с возрождением монастыря, без её всемерной поддержки и покровительства.

Иного ответа от настоятельницы монастыря я и не ожидал. Много раз матушка подчёркивала эту мысль. Пусть будет так. Священное писание утверждает: испытания даются человеку по силам. Только сколько их надо было иметь, чтобы справиться с подобной задачей? Кто питал волю, упорство, настойчивость этой несгибаемой женщины? Каждый волен дать свой ответ на этот вопрос. Главное совершенно в другом. Её жертвенный, невероятно тяжкий физический и духовный труд увенчался невероятным успехом. Мы имеем сегодня в районе прекрасный архитектурный ансамбль. Заходишь на его территорию и словно в другом мире оказываешься. Золотые купола над головой, устремившиеся в небесную высь, в окружении прекрасных зданий, часовен, купален, беседок под сенью уютного сада… Сказка!

— Матушка, а простые люди вам помогали?

— Благодаря Матери Божьей и нашим молитвам многие верующие в городе словно от духовной спячки проснулись, приняв горячее участие в судьбе своей национальной святыни. Спаси их всех Бог и низкий поклон до земли. Название Толочина происходит от слова «толока», что значит «всем миром». Вот и возрождали мы свой храм всем миром как непреходящую духовную ценность.

«Спаситель ждёт встречных шагов…»

— Не только духовную, но и культурную.

— Вы правы. Наши двери всегда открыты для всех, кому близка и дорога национальная история и культура. До пандемии нашу обитель посещали туристы и паломники из Франции, Польши, Германии, Бельгии, России. Сколько добрых слов при этом они нам сказали, сколько отзывов в СМИ и интернете оставили! Многие говорили при этом, что словно в библейских местах побывали…

— Ещё бы, — отозвался и я на это признание. — Тем более, что многие из них хорошо знали, что их позвало в дорогу. Вот что пишет по этому поводу архитектор Колбович, назначенный Министром культуры Республики Беларусь научным руководителем реставрационных работ: «… Все конструкции храма и декоративные элементы являются подлинными с начала его создания. Территория и постройки монастыря составляют единый комплекс, сохранилась подлинная ограда и въездная брама, элементы ландшафта. Даже беглое знакомство с историей и архитектурой комплекса позволяет сделать вывод, что по всем составляющим монастырь может быть включён в списки Всемирного наследия». Вот и ехали люди, чтобы увидеть подобное чудо, ощутить великую благодать Матери Божьей.

— Только эпидемиологическая обстановка в стране наложила свой отпечаток на этот процесс, — с сожалением отметила матушка. — Посетителей, паломников, да и прихожан в последнее время стало в обители меньше. Это нас огорчает. Потому как строился храм для людей. По Божественной сути своей он должен дарить всем нуждающимся утешение и надежду, укреплять духовные силы в борьбе с житейскими трудностями, вселенскими напастями наподобие нынешней пандемии. Вспомним слова Спасителя по этому поводу: «Я создам Церковь мою, и врата ада не одолеют её». Только, протягивая с любовью навстречу нам руки, Господь ждёт в свою очередь от нас встречных шагов. Без душевной работы над собой в храме Царствия Небесного не увидишь…

«И свадебные обряды не забывали…»

— Отметите свой праздник как-то особенно?

— Торжественной службой с соблюдением мер личной и общественной безопасности, монастырскими блюдами в нашей трапезной. И очень надеюсь, концертом, что готовят ученики и педагоги нашей воскресной школы. Может быть, даже на монастырском дворе. Только бы погода позволила. Так что, милости просим.

— Помню, в детстве моём бабушка особенно чтила этот праздник. Говорила: «Батюшка Покров, избушечку нашу покрой добром и теплом».

— За десять веков у народа сложились свои традиции и обряды, связанные с этим светлым праздником. Дело в том, что к Покрову заканчивались основные сельскохозяйственные работы, начинались ярмарки, заготовки продуктов на зиму, народные гулянья. Да и свадебные обряды не забывались. Наши предки считали, что именно это время наиболее благоприятно для создания счастливой и крепкой семьи. И редко ошибались при этом. Потому как из глубокой любви к нам, грешным, соткана великая сила Матери Божьей. Не нужно пренебрегать Её небесной защитой и покровительством.

— Слышал, что в обители в этом году вновь заработала для детей воскресная школа?

— Не только для детей, но и взрослых. Приходите к нам с открытой душой. И вы многое узнаете на занятиях об окружающем мире, православной культуре и этике. Это важно для формирования позитивного взгляда на жизнь. Взгляда, который может сделать её осмысленнее, чище и лучше.

Беседовал
Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене