Как повлияет строительство ветроэлектростанции вблизи деревни Курапово на окружающую среду?

20 ноября 2021 14:23

В понедельник в Толочинском райисполкоме в рамках проходящих с 20 октября по 20 ноября общественных обсуждений проекта «Строительство ветроэлектростанции и инженерной инфраструктуры к ней в районе н. п. Курапово Толочинского района Витебской области» прошло собрание по обсуждению отчёта об оценке воздействия данного проекта на окружающую среду.

Собрание организовано и проведено комиссией во главе с заместителем председателя райисполкома Михаилом Гавриченко. В состав комиссии вошли начальник отдела архитектуры и строительства, ЖКХ райисполкома Лариса Стрелкова и её заместитель Елена Познякова, начальник отдела землеустройства Валентина Кривецкая, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Евгений Шашалевич, председатель Кохановского сельисполкома Николай Барышев (деревня Курапово располагается на территории Кохановского сельсовета), технический руководитель проекта Иван Буялич (представитель заказчика — ООО «Производственное объединение «Энергокомплект», г. Витебск).

Уведомление о предстоящем собрании и приглашение к участию в нём граждан и юридических лиц было размещено на сайте райисполкома и в районной газете за 3 ноября. Инициатором собрания стал подавший заявление о необходимости его проведения житель г. п. Коханово Николай Петрушенко. Вместе с ним в обсуждении отчёта приняли участие представители компаний, задействованных в проектировании объекта: главный инженер проектов НПООО «Малая энергетика» (г. Минск) Сергей Смирнов, начальник отдела данной компании Евгений Смирнов и главный специалист Георгий Коревицкий, директор ООО «ЭкоТЭК» (г. Могилёв) Денис Денисенко.

Обсуждение отчёта прошло в форме содержательной и оживлённой дискуссии.

Денис Викторович Денисенко (к слову, для его компании это уже не первый проект ветроэнергетических установок) проинформировал присутствующих, что кроме территории вблизи д. Курапово рассматривалось ещё 6 альтернативных площадок для строительства, но от них пришлось отказаться по разным объективным причинам, среди которых отсутствие возможности подключения к электросетям для передачи выработанной электроэнергии потребителям, отказ в согласовании строительства Министерством обороны и др.

В соответствии с представленным проектантами отчётом о воздействии на окружающую среду (имеется в открытом доступе на сайте райисполкома), ветроэлектростанция вблизи д. Курапово в случае принятия решения о её строительстве будет состоять из двух ветроэнергетических установок с высотой башни 85 м и диаметром ветроколеса 70 м. Расстояние между ними составит около 1300 м. Эксплуатация данной электростанции, как следует из отчёта, не окажет негативного воздействия на санитарное благополучие населения близлежащих населённых пунктов и состояние окружающей среды — не повлечёт загрязнения воздуха и грунтовых вод, гибели животных (к примеру, конструкцией ветроустановок предусмотрено наличие звуковых отпугивателей птиц), не станет источником ионизирующего, ультразвукового и иных вредных излучений и т. д. Не следует опасаться и шумового воздействия ветроустановок: издаваемые ими звуки не превышают норматива в радиусе 200 метров, в то время как расстояние до границы с близлежащей д. Курапово составляет более 500 метров.

Николай Петрушенко выступил с некоторыми критическими замечаниями относительно данного отчёта. В частности, поставил под сомнение объективность и глубину анализа разнообразия животного мира местности, в которой задумано возведение ветроэлектростанции: прилагаемое к отчёту заключение о воздействии на окружающую среду в части животного мира сделано Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам, однако Николай Семёнович высказал мнение, что выводы столичных специалистов, далёких от реалий Толочинщины, поверхностны, не подкреплены длительными наблюдениями на месте. Также Николай Семёнович поинтересовался перспективами утилизации стеклопластиковых лопастей ветроколёс. По мнению Сергея Иосифовича Смирнова (НПООО «Малая энергетика»), данный вопрос в настоящее время не является актуальным (ветроэнергетика в Беларуси не имеет массового распространения), но при необходимости не должно возникнуть особой проблемы в том, чтобы разделить отслужившие своё лопасти на части и отправить на утилизацию вместе с другими аналогичными материалами.

В конечном итоге Николай Петрушенко сообщил, что не против строительства ветроэлектростанции и даже поддерживает его с точки зрения обеспечения энергетической безопасности страны (несмотря на наличие у нас атомной электростанции, рассредоточенные по всей республике малые источники энергии являются ценным резервом на случай чрезвычайных происшествий или военных действий). В свою очередь представители проектных организаций поблагодарили его за дельные замечания, в том числе касавшиеся не только вопросов воздействия на окружающую среду, но и технических особенностей функционирования ветроэнергетических установок, экономических и правовых аспектов их эксплуатации.

По результатам собрания предусмотрено составление в течение пяти рабочих дней протокола, отражающего ход обсуждения отчёта (прозвучавшие предложения, замечания, вопросы и т. д.), а после окончания общественных обсуждений в течение десяти рабочих дней составляется итоговый протокол (обобщающий и собрание, и поступившие в индивидуальном порядке от граждан и юридических лиц предложения). Данные протоколы будут учтены заказчиком (наряду с иными существенными обстоятельствами) при принятии решения о целесообразности строительства объекта. В случае, если это решение окажется положительным, проект будет проходить всевозможные согласования в государственных органах в установленном законодательством порядке, т. е. следует понимать, что общественные обсуждения — это лишь один из этапов подготовительной работы, призванный помочь заказчику определиться с правильностью своего выбора.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене