Отстоять права и интересы лучше всех поможет адвокат

5 декабря 2021 10:00

Уже на протяжении 35 лет заведующий юридической консультацией Толочинского района Витебской областной коллегии адвокатов Людмила Лянкевич (на снимке справа) и её коллега адвокат Елена Борозна помогают гражданам и юридическим лицам правильно ориентироваться во всевозможных ситуациях, требующих знания тонкостей законодательства, и успешно отстаивать свои права и законные интересы.

Адвокат выступает в роли защитника обвиняемого в ходе следствия по уголовному делу, консультирует обратившихся к нему по самым разнообразным вопросам граждан и представителей юридических лиц, может на договорной основе представлять интересы своего клиента, т.е. фактически действовать от его имени — оформлять вступление в наследство, решать вопросы в сфере государственной регистрации и земельного кадастра (при строительстве или купле/продаже недвижимости), осуществлять иные процедуры, экономя время клиента и гарантируя ему грамотное, профессиональное ведение его дела.

Спектр вопросов, по которым физическое или юридическое лицо может обратиться к адвокату за консультацией или помощью иного рода (подготовка заявления в суд, представительство интересов и др.), охватывает буквально все сферы жизни — специалисты юридической консультации готовы выработать оптимальную в тех или иных обстоятельствах стратегию действий и предложить клиенту наиболее приемлемую схему решения его проблемы.

Более того, даже ясная на первый взгляд, обыденная ситуация для не посвящённого в тонкости законодательства может таить неочевидные трудности и угрозы (потенциально возможные негативные последствия), поэтому своевременное обращение к адвокату никогда не будет лишним.

Перестрахуйтесь и загляните в юридическую консультацию

— К примеру, многие физические лица практикуют продажу своих транспортных средств без регистрации их в Госавтоинспекции на имя нового владельца, при этом не подозревая, что юридически остаются собственниками проданного автомобиля или иного транспортного средства и несут за него ответственность, — приводит Людмила Николаевна распространённый пример недальновидных решений граждан вследствие недостаточной их информированности обо всех нюансах оформления сделок такого рода. — В частности, лицу, пожелавшему произвести отчуждение автомобиля по ускоренной схеме, без обращения в ГАИ, впоследствии в случае ДТП с участием данного автомобиля, независимо от того, кто управлял им в момент происшествия, может быть выставлен страховой компанией и потерпевшим иск о возмещении вреда. Этого можно избежать, заранее проконсультировавшись с юристом и оформив сделку купли-продажи надлежащим образом, с полным переводом ответственности за автомобиль на нового владельца.

Нередко граждане ищут ответы на свои вопросы в интернете, заимствуют оттуда образцы заявлений, следуют найденным там алгоритмам действий при обращении в какие-либо органы и т. д.

— Но интернет, как известно, хранит в том числе и устаревшую, неактуальную информацию, в то время как свежие публикации могут ещё не успеть попасть в выдачу поисковых систем (т. е. новшество уже действует, а «Гугл» или «Яндекс» его пока что не видят). Да и правильно понять, истолковать то или иное положение нормативно-правового акта порой способен только специалист в этой сфере, — предостерегает адвокат от попадания в ещё одну ловушку. — Всегда существует опасность, что у человека, доверившегося многоликой, непредсказуемой и ни за что не несущей ответственности всемирной сети, сформируется ошибочное видение ситуации, и в результате решение его проблемы затянется (когда, например, к заявлению в суд не будут приложены необходимые в данной ситуации документы) либо в некоторых случаях даже станет невозможным из-за истечения срока давности. Так, нередко адвокатам приходится вести дела клиентов, пытающихся вступить в наследство спустя полгода после его открытия, тогда как по закону это нужно было сделать не через, а в течение шести месяцев, т. е. человек поверхностно понял и ошибочно проинтерпретировал почерпнутые откуда-то сведения по принципу «слышал звон, да не знал, где он». В такой ситуации вступить в наследство тоже можно, но это будет сопряжено с немалыми трудностями, связанными с обращением в суд.

Повышение правовой культуры населения

Кроме оказания индивидуальных услуг клиентам в конкретной ситуации, адвокаты принимают участие в правовом просвещении граждан по широкому спектру вопросов, выступая на различные темы в СМИ, проводя лекции, профилактические беседы с несовершеннолетними на тему законопослушного поведения. Подобные функции возложены на представителей этой профессии статьёй 5 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь». Данная статья гласит: «Основными задачами адвокатуры являются: оказание на профессиональной основе юридической помощи клиентам в целях осуществления и защиты их прав, свобод, интересов; участие в правовом воспитании граждан».

Юридическая помощь доступна всем

В числе принципов адвокатской деятельности, закреплённых статьёй 4 вышеназванного Закона, значатся обеспечение гарантированного Конституцией Республики Беларусь права на юридическую помощь и доступность юридической помощи. На реализацию данных принципов направлена, в частности, статья 28 Закона, предусматривающая случаи бесплатного (за счёт средств коллегии адвокатов) оказания юридической помощи следующим категориям граждан нашей страны, иностранным гражданам и лицам без гражданства: истцам — при составлении заявлений и ведении дел в судах первой инстанции, связанных с трудовыми правоотношениями, о взыскании алиментов, о лишении родительских прав; участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий на территории других государств — при даче устной консультации по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью; гражданам — при составлении заявлений об установлении факта получения заработной платы за конкретный период в определённом размере для назначения пенсий, о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным; инвалидам I и II группы — при даче устной консультации, не требующей ознакомления с документами; малообеспеченным родителю в неполной семье, воспитывающему ребёнка в возрасте до 18 лет, родителям (усыновителям, удочерителям) в многодетных семьях — при даче устной консультации, не требующей ознакомления с документами; несовершеннолетним — в их интересах; пенсионерам и инвалидам, пребывающим (проживающим) в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное обслуживание, а также законным представителям граждан, признанных судом недееспособными, — при даче консультации по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов указанных граждан; беременным женщинам — при даче устной консультации по вопросам, связанным с рождением ребёнка; иным категориям граждан — по решению коллегии адвокатов.

Юридическая помощь по вопросам социальной защиты и реабилитации жертвам торговли людьми, а в случае недостижения ими четырнадцатилетнего возраста — их законным представителям, лицам, пострадавшим в результате акта терроризма, оказывается за счёт средств республиканского бюджета.

В ходе расследования уголовных дел за счёт местного бюджета предоставляется защитник гражданам, не владеющим государственными языками Республики Беларусь, неграмотным, имеющим инвалидность и психические отклонения, несовершеннолетним и подозреваемым в совершении особо тяжких преступлений.

Во всех остальных случаях услуги адвоката оказываются на возмездной основе, причём размер вознаграждения оговаривается с клиентом индивидуально (твёрдых ставок не предусмотрено).

Путь в адвокатуру открыт только настоящим профессионалам

Для клиентов юридической консультации важен ещё один принцип адвокатской деятельности из числа закреплённых в ст. 4 Закона «Об адвокатуре и адвокат-ской деятельности в Республике Беларусь» — обеспечение качества юридической помощи. Независимо от того, оплатил гражданин услуги адвоката или воспользовался своим правом на бесплатное их предоставление, он должен быть уверен, что имеет дело с квалифицированным и добросовестным специалистом. Поэтому закономерно, что путь в адвокатуру открыт только настоящим профессионалам: стать адвокатом может лицо, имеющее высшее юридическое образование, прошедшее стажировку (в зависимости от стажа работы — до 6 месяцев), сдавшее квалификационный экзамен в Министерстве юстиции и получившее лицензию.

И, конечно же, впоследствии профессиональная пригодность каждого, ступившего на этот увлекательный, но требующий глубоких знаний и трудолюбия путь, непрерывно проверяется временем — сложными делами, огромной ответственностью, эмоциональными нагрузками. Людмила Николаевна и Елена Владимировна эту проверку выдерживают успешно, уже четвёртый десяток лет снова и снова встречая клиентов в своём кабинете на втором этаже Беларусбанка, чтобы оказать им всестороннюю правовую помощь в рамках своей компетенции и стать для каждого надёжным проводником в непростом мире законодательства.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене