Подведены итоги постановки сельскохозяйственной техники на зимнее хранение

13 декабря 2021 8:43

Дмитрий Бачун, Тимур Зубовжен, Елизавета Шафранская, Василий Цыбульский, Алексей Семеньков (слева направо).

Постановка уборочной и иной сельскохозяйственной техники на зимнее хранение не требует ощутимых финансовых затрат и большого количества времени, зато продлевает срок службы дорогостоящих машин и агрегатов, защищая их от неблагоприятных погодных условий.

Разместить комбайны под навесом или в специально отведённом месте под открытым небом, нанести побелку на шины (во избежание разрушительного воздействия солнца) и укрыть полиэтиленом механизмы, для которых нежелателен контакт с влагой, составить для каждой единицы техники акт постановки на хранение — задачи, на первый взгляд, простые, но обеспечить чёткое, слаженное и оперативное их выполнение способен только по-настоящему компетентный и добросовестный специалист. И ответственность за данное направление работы возлагается в первую очередь на руководителя инженерной службы предприятия — главного инженера.

Времени на выполнение требований было достаточно

На календаре декабрь, и природа уже успела напомнить нам, что такое снег и мороз, а значит, в соответствии с действующими нормативными требованиями, вся неиспользуемая зимой техника давно должна находиться на хранении или, при необходимости, в ремонте.

Вопросы, касающиеся постановки на хранение техники, на протяжении последнего месяца находились под пристальным вниманием Гостехнадзора, а также инженерной службы управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома и комиссии по проведению ежегодного районного смотра-конкурса по благоустройству машинных дворов (в состав её входят представители райсельхозпрода, райкома профсоюза работников АПК, Гостехнадзора). Главный государственный инспектор Гостехнадзора Толочинского района Алексей Толкачёв не раз объезжал сельскохозяйственные предприятия, указывал руководству каждого из них на недочёты в работе инженерной службы, давал рекомендации и предлагал помощь организационно-методического характера. А на текущей неделе, во вторник, состоялось подведение итогов проделанной работы и чествование победителей смотра-конкурса.

Инженеры обменялись опытом

В этот день для главных инженеров сельскохозяйственных предприятий было традиционно организовано посещение машинных дворов каждого хозяйства, благодаря чему все смогли убедиться в справедливости определения победителей смотра-конкурса, а также обменяться опытом. Такая форма работы в текущем году оказалась тем более полезной, что среди инженеров немало молодых людей, работающих по 8, 6 месяцев и даже 2 недели: возможность увидеть, чем живут коллеги, взять что-то из их практики на вооружение, завести знакомства поспособствует профессиональному росту начинающих специалистов.

Учёба на позитивных и негативных примерах

В ходе объезда Алексей Толкачёв на наглядных примерах объяснял нормативные требования к содержанию мехдворов и к организации работы по постановке техники, анализировал наиболее распространённые ошибки и недоработки, допускаемые главными инженерами, и на основе опыта хозяйств, лучших в плане работы с техникой, показывал, что выполнить стоящие перед инженерной службой задачи не так уж сложно. К примеру, постановка техники на хранение в ОАО «Обольцы» была в нынешнем сезоне проведена буквально на протяжении недели. А вот в ОАО «Славное» взорам участников объезда предстала плачевная ситуация: зерноуборочные комбайны здесь так и остались (по состоянию на вторник, 7 декабря) не подготовленными к зимнему хранению.

Обсудили сделанное и согласовали дальнейшие планы

По окончании объезда на базе Кохановского сель-исполкома инженеры совместно с Алексеем Толкачёвым и главным специалистом райсельхозпрода по механизации Евгением Шаковцом подвели итоги проделанной работы по постановке и организации ремонта техники и обсудили иные актуальные на данном этапе и в ближайшей перспективе вопросы (составление графика прохождения техосмотра, сдача металлолома и др.).

Принявшая участие в данном совещании председатель райкома профсоюза работников АПК Татьяна Пильщикова напомнила присутствующим о необходимости обеспечения работникам надлежащих бытовых условий (в частности — температурного режима в помещениях), соблюдения требований в области охраны труда.

Лидеры удерживают высокую планку

Завершилась встреча приятной церемонией — объявлением победителей смотра-конкурса и вручением наград. Примечательно, что большинство лауреатов повторили свои достижения, заняв те же призовые места, что и год назад, тем самым показав, какую важную роль в жизни предприятия играет хорошо отлаженная система работы.

Лучшим (занявшим первое место), как и в прошлом году, признан машинный двор ОАО «Коханово-Агро» (главный инженер — Василий Цыбульский). Второе место разделили ОАО «Толочинский райагросервис» (также повторно, главный инженер — Тимур Зубовжен) и УП «Рыдомльский» (главный инженер — Дмитрий Бачун). На третью ступеньку пьедестала почёта взошли два предприятия, оба — занимавшие третье место в прошлом году: ОАО «Обольцы» (главный инженер — Елизавета Шафранская) и ОАО «Друцк-Агро» (обязанности главного инженера исполняет заведующий мехмастерской Алексей Семеньков).

Все вышеназванные специалисты поощрены ценными подарками от райкома профсоюза работников АПК, а один из пунктов решения коллегии райсельхозпрода рекомендует хозяйствам отметить их заслуги премированием. Кроме того, Гостехнадзором Толочинского района переданы в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского обл-исполкома документы на участие ОАО «Коханово-Агро» и УП «Рыдомльский» в республиканском смотре-конкурсе машинных дворов.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене