На защите законных прав и интересов граждан

12 января 2022 13:27

В большом зале райисполкома прошло заседание совета районного объединения профсоюзов с участием депутата Витебского областного Совета депутатов, заместителя председателя райисполкома Инны Голубковой, лидеров первичек и отраслевых профсоюзных организаций района. В его рамках состоялись диалоговая площадка по обсуждению проекта новой Конституции, подведение итогов работы за год в плане реализации Программы деятельности и взаимодействия районных объединений профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, были намечены планы на следующий год, прошло обновление состава совета районного объединения профсоюзов и награждение лучших первичек.

Подробно с направлениями работы в минувшем году ознакомила председатель районного объединения профсоюзов Марина Дудченко:

– Мы, как социальные партнёры государства, не должны оставаться в стороне и быть наблюдателями. Сегодня перед всеми нами стоит одна цель – строить стабильную и процветающую страну вместе с народом и для народа. На территории нашего района имеются 12 отраслевых профсоюзов, 4 районные организационные структуры. В них состоят 6477 членов, охват профсоюзным членством составляет 98,2%.

Многие направления деятельности, направленные на динамичное и устойчивое социально-экономическое развитие района, заложены в коллективные договоры. В нашем районе действуют 80 таких договоров, поддержку и социальные гарантии посредством их получают более 6 тыс. человек. В настоящее время продолжается работа по приведению в соответствие с законодательством коллективных договоров, проводятся разъяснения по их заключению в СП «Святовит», ИООО «Белдан», так как в этих организациях менее 80% работников являются членами профсоюза.

С целю недопущения необоснованного роста цен в районе постоянно ведётся мониторинг по 89 позициям ценообразования в разрезе двух магазинов – «Золотой колос» и «Хит», а также по 50 позициям лекарств в сети аптек РУП «Фармация» и компании «Интерфарм». Кроме того, согласно постановлению Президиума совета Витебского областного объединения профсоюзов от 17.12.2021 года №150 «О мониторинге ценовой ситуации», создана комиссия по контролю за ценами при районном объединении профсоюзов, на заседаниях которой ежемесячно планируется рассмотрение аналитической информации о ситуации на потребительском рынке в районе. Об отсутствии товаров или необоснованном росте цен будут информированы местные органы власти и отдел социального партнёрства и трудовых отношений Витебского областного объединения профсоюзов.

Одним из основных направлений деятельности профсоюзов является обеспечение безопасных условий труда. С начала года районной мобильной группой по вопросам охраны труда осуществлено 64 выезда, выявлено более 800 нарушений. Выдано 64 рекомендации по устранению выявленных недостатков и нарушений, выполнение которых находится на контроле. Так, за минувший год в организациях района (ГЛХУ «Толочинский лесхоз», филиал «Толочинские сыры», ОАО «Звёздный-Агро») три человека получили тяжёлые производственные травмы. Также был травмирован один работник Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций и государственных органов и пять — в филиале ДСУ №63 ОАО «СМТ №8».

Районное объединение проводило работу по созданию новых профсоюзных организаций. За минувший год появились три новые, а с двенадцатью нанимателями ведётся работа по их созданию.

Районное объединение не стоит в стороне от политической жизни в стране. Профсоюзы района приняли активное участие в сборе подписей в поддержку открытого письма против санкций, введённых в отношении белорусских предприятий, и сняли 49 тематических видеороликов. Минувший год запомнился членам профсоюзов разнообразными поездками и экскурсиями, благотворительной акцией «Профсоюзы — детям», совместными с БРСМ и Белорусским общественным объединением ветеранов акциям ко Дню Победы, Дню Независимости, Дню молодёжи и др.

В 2022 году районное объединение профсоюзов продолжит защищать трудовые и социально-экономические права и интересы трудящихся, оказывать им правовую помощь, планирует обеспечить максимальный охват и высокий уровень коллективно-договорного регулирования трудовых и связанных с ними отношений, сохранение и увеличение численности членов профсоюзов и многое другое.

Далее о направлениях работы профсоюзной первички ЦРБ рассказала её заместитель председателя Екатерина Ислевская.

В рамках заседания состоялось награждение лучших первичек организаций и предприятий района по итогам прошедшего смотра-конкурса. Первичка ЦРБ заняла первое место в номинации «Лучший информационный стенд», первичка Озерецкой базовой школы (председатель Наталья Хусаинова) стала первой в номинации «Лучшая первичная профсоюзная организация» среди коллективов с небольшой численностью работающих, первичка консервного завода (председатель Марина Алейникова) — первая в номинации «Лучшая первичная профсоюзная организация» среди коллективов с большим количеством работников.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене