Работа на укрепление семейных традиций

24 января 2022 11:57

ЗАГС сопровождает человека всю жизнь — от рождения до смерти. Здесь заключают и расторгают браки, меняют имя и устанавливают отцовство. О том, каким сложился год в демографическом плане для нашего района, рассказала начальник отдела Ирина Порепко:

— Если смотреть на цифры статистики за год, то в 2021 г. в нашем районе появились на свет и зарегистрированы 157 детей (в 2020 г. было 181), из них одна пара двойняшек. Который год подряд преобладают среди новорождённых мальчики – их 84, девочек – 73. Продолжает прослеживаться тенденция снижения количества неполных семей, где у малыша есть только мама. В минувшем году 21 ребёнок зарегистрирован в таких семьях. Это подчёркивает осознание молодыми родителями важности семейных ценностей, полной семьи для гармоничного развития и воспитания подрастающего поколения.

С каждым годом появляется больше детей в семьях, где уже есть несколько. На 34 увеличилось количество многодетных семей. В двенадцати семьях малыш стал четвёртым, в двух — пятым, в одной — шестым. Однако большинство семей (108) стали родителями первого (51) или второго (57) ребёнка. Средний возраст родителей новорождённых составил 27 — 31 год.

Популярными мальчишечьими именами по-прежнему являются Артём (7) и Матвей (6). У девочек пальму первенства удерживает имя София (6).

Очень хорошо, что люди с оптимизмом смотрят в будущее, уверены в своих чувствах и ответственно подходят к созданию семьи. В минувшем году зарегистрированы 125 новых семей. У нас женятся и иностранцы, таких было 6. Среди молодожёнов и граждане Российской Федерации, и Туркменистана, и Армении. Радует, что уменьшилось количество расторжений браков, которые проводятся через органы ЗАГСа.

В минувшем году в моде были классические свадьбы. Невесты предпочитали традиционные платья, женихи — костюмы, свидетели и подружки невесты могли надевать наряды в одной цветовой гамме. Однако имелась и одна нестандартная яркая выездная регистрация, которая прошла в парке «Юзефполье».

Важная часть работы ЗАГСа — укрепление семейных традиций. 34 пары юбиляров семейной жизни получили поздравления в прошлом году. Среди них три серебряных и одна золотая.

Стало доброй традицией на территории нашего района в торжественной обстановке проводить первые регистрации рождения и заключения брака в новом году с вручением памятных подарков от районной организации РОО «Белая Русь».

8 января сезон торжественных регистраций открыли педагоги СШ №2 Владимир и Татьяна Кимбар (на снимке) из Толочина. В этот праздничный день звучали пожелания молодожёнам пронести любовь через долгие годы, жить в согласии и понимании, отметить вместе не одну юбилейную дату и всегда помнить о том, что творцами семейного счастья и благополучия являются они сами.

Без детей невозможно ощутить всю полноту человеческого счастья. С появлением малыша в семью приходит радость, а в дом — тревоги и заботы, повседневный труд, требующий понимания и любви. В 2022 году первым зарегистрированным ребёнком в отделе ЗАГС райисполкома стал Иван, который появился на свет 31 декабря в Толочинском роддоме. В семье Дарьи и Вадима Грудины из Толочина мальчик стал вторым у родителей. Первым зарегистрированным малышом в сельской местности, 3 января в Толочинском сельисполкоме, стал Лев Филенков из агрогородка Райцы.

Год только начался, посмотрим, что он принесёт в плане роста и укрепления семьи.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене