В Толочинском районе началась республиканская акция «Безопасность в каждый дом!»

24 января 2022 12:13

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей на них с 24 января по 11 февраля в районе будет проводиться республиканская акция «Безопасность в каждый дом!».

Подробнее о ней рассказала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Елена Виршиц:

– Целевой аудиторией первого этапа акции станут люди, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. Профилактическая работа в форме диалога с ними будет проведена на базе опорных пунктов общественного порядка с участием представителей РОЧС, РОВД, ЦРБ с последующей раздачей тематической наглядно-изобразительной продукции.

Во время второго этапа акции на открытых площадках на территории сельских Советов, в отделении дневного пребывания на базе ТЦСОН, для старшеклассников средних школ района спасатели организуют интерактивные площадки («SOS», «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки», «Экстренная помощь», «Опасная печь», «Интерактивная карта ЧС») с участием представителей энергонадзора и газовой службы.

На завершающем этапе акции в местах с массовым пребыванием людей (открытые площадки, крупные торговые центры) спасатели проведут конкурсы и викторины на лучшее знание основ безопасного поведения, обучат правильному поведению как малышей, так и взрослых. Традиционно в проведении акции работникам РОЧС будут помогать активисты БМООСП, члены клубов юных спасателей-пожарных.

Кроме того, в рамках республиканской акции спасатели во второй раз запускают смотр-конкурс на лучшее обеспечение безопасности в своём доме на тему «Наш безопасный дом (квартира)». Он проводится с целью привлечения внимания общественности к проблеме возникновения пожаров и гибели людей на них вследствие неосторожного обращения с огнём, нарушений правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

В нём может принять участие любой человек без возрастных и прочих ограничений, проживающий в частном доме или квартире. Приветствуется участие семей в полном составе. Участники конкурса должны подготовить проект «Наш безопасный дом (квартира)». Для этого сделать 4 — 6 фотографий или снять видеоролик длительностью до полутора минут.

Конкурсные работы (фотографии или видеоролики) принимаются до 4 февраля на электронную почту Толочинского РОЧС tolochin.rochs@mail.ru. с пометкой «Наш безопасный дом (квартира)». Также необходимо указать название работы, имя и фамилию участника конкурса, контактный телефон, e-mail, адрес проживания. Победители будут отмечены дипломами и памятными подарками от организаторов.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене