Рунец: судьбоносные решения в жизни страны принимает только народ

29 января 2022 18:20

Фото из архива

Судьбоносные решения в жизни страны принимает только народ, заявила БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, член Конституционной комиссии Татьяна Рунец.

“Объявлена дата проведения всенародного референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Сама жизнь доказала, что изменения назрели и их необходимо закрепить на уровне Основного закона страны”, – рассказала Татьяна Рунец.

Сенатор подчеркнула, что участвовать в разработке этого документа путем направления своих предложений мог каждый. “Было развернуто достаточное количество площадок для сбора предложений и замечаний, в Совете Республики действовала общественная приемная, куда граждане могли беспрепятственно обратиться и высказать свое мнение. Надо сказать, что такой возможностью воспользовались многие: в Конституционную комиссию и рабочую группу было подано порядка 7 тыс. предложений. Этот большой массив был проанализирован специалистами, и часть конструктивных идей, безусловно, нашла свое отражение в проекте измененной Конституции”, – отметила она.

Кроме того, часть предложений будет учтена при разработке нормативных правовых актов, законов и подзаконных актов, принимаемых в развитие Основного закона.

“Хочу подчеркнуть, что организованное широкое обсуждение проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь подтверждает соблюдение принципов демократии и народовластия в нашей стране: все судьбоносные решения принимаются коллегиально с учетом мнения всех сторон и утверждаются большинством голосов жителей Беларуси, – констатировала сенатор. – Именно поэтому важно воспользоваться правом свободного волеизъявления и сделать свой выбор во имя развития родной страны, ее процветания и укрепления позиций в мире в ситуации геополитической напряженности. Мы, народ Беларуси, должны определить судьбу и будущее нашей Родины без подсказок и наставлений извне, выразив свое мнение на участках для голосования на всенародном референдуме 27 февраля”.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене