Новиков: помнить предшественников и сохранять заложенные ими традиции – наш священный долг

31 января 2022 16:55

Александр Новиков. Фото из архива

Мы должны помнить своих предшественников и сохранять заложенные ими традиции. Такое мнение по итогам Послания Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию высказал генеральный директор ОАО “Гомсельмаш” Александр Новиков, сообщает БЕЛТА.

Глава государства в Послании затронул практически все сферы жизни, отметил Александр Новиков. Речь шла как об укреплении безопасности страны, так и развитии экономики, социальной сферы и сохранении исторической памяти.

Белорусский лидер не обошел в Послании и важную для производственного сектора, включая “Гомсельмаш”, тему цифровизации экономики. “Внедрение в производство элементов “Индустрии 4.0″, новых цифровых технологий, автоматизация труда конструкторов, технологов, создание роботизированных и автоматизированных производств, внедрение систем управления на основе полной цифровой интеграции работ по всей цепочке от создания конструкции до изготовления ее элементов на рабочих местах – основные резервы. Кроме того, это веление времени, которое не только поможет производству исключить возможное негативное влияние человеческого фактора на качество изготовления продукции, но и существенно повысит производительность труда. Среди плюсов и рост объемов производства в условиях все более обостряющегося дефицита профессионально подготовленных рабочих кадров”, – подчеркнул Александр Новиков.

Генеральный директор отметил, что сохранение исторической памяти для трудового коллектива ОАО “Гомсельмаш” – близкая и понятная тема. “Наше предприятие, появившись на экономической карте страны в конце 1920-х годов, в довоенные и послевоенные годы внесло существенный вклад в развитие агропромышленного комплекса Беларуси, всего Советского Союза. И в наши дни продолжает обеспечивать продовольственную безопасность республики. Сотни гомсельмашевцев во время Великой Отечественной войны сражались на фронтах, в подполье и в рядах народных мстителей, ковали победу над врагом в тылу в далеком Кургане, поднимали завод из руин в конце 1940-х, участвовали в его реконструкции в 1970-1980-х. В нашем трудовом коллективе работали два Героя Советского Союза, четыре Героя Социалистического Труда, два полных кавалера ордена Трудовой Славы, три Почетных гражданина города Гомеля и один Почетный гражданин Гомельской области. Десятилетиями нарабатывался опыт и закладывались традиции, которые помогают и сегодня справляться с трудностями и вызовами времени. Помнить своих предшественников, сохранять заложенные ими традиции – наш священный долг”, – заключил генеральный директор ОАО “Гомсельмаш”.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене