Откровенно о вызовах и проблемах

31 января 2022 17:23

Делегация Толочинского района, присутсвовавшая на Послании Президента Республики Беларусь белорусскому народу и парламенту. Владимир Михно крайний слева.

Впервые в жизни довелось участвовать в подобном мероприятии. 28 января, во Дворце Республики, вместе с другими членами делегации от района, я слушал ежегодное послание Президента страны белорусскому народу и Национальному собранию.

Отмечу, прежде всего, атмосферу, царящую в зале. Была она, на мой взгляд, предельно собранной и деловой. Очевидно, все понимали – политическая обстановка, сложившаяся в последние годы вокруг нашей республики, не простая. Если не сказать больше – очень тревожная.

Не скрывал её и глава государства. Откровенно говорил о серьёзных вызовах и угрозах, с которыми столкнулась наша страна. И в который раз призвал руководителей стран Запада и США прекратить политический, экономический и военный шантаж республики, не переходить роковую черту. Наш народ, потерявший в годы последней войны свыше двух миллионов людей, очень хорошо знает, что это такое кровь, страдания, геноцид. А вот Запад…

В этой связи он задал нашему народу несколько принципиально важных вопросов. Готовы ли мы платить за собственную оборону, суверенитет и независимость нашей республики? И, как следствие, инициативно работать на собственное благополучие?

Вопросы, на первый взгляд, очень простые. И, в то же время, достаточно сложные, предполагающие, на мой взгляд, очевидный вывод – время благодушия для народа прошло. В мире пришли в движение серьёзные деструктивные силы, угрожающие ему войнами и конфликтами. В этой связи каждому пришла пора сделать осознанный выбор. Если ты со страной и народом – работай на укрепление её безопасности и суверенитета. Если против… В этой связи Президент подчеркнул, что никому не будет дозволено ввергнуть республику в политический и экономически хаос. Назревшие противоречия в обществе можно и нужно разрешать только мирным путём. Именно для этого и была открыта в стране диалоговая площадка вокруг Проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, представленную на всенародное обсуждение. Пусть народ скажет своё веское слово по этому поводу на предстоящем в феврале референдуме. Власть примет его любое решение.

Много времени Глава государства посвятил и анализу внутренней политики нашей страны, подчеркнув, что её социальная направленность и впредь останется главным приоритетом в работе всех органов власти. На образование, здравоохранение, развитие социальной защищённости наших граждан, будет направляться свыше половины доходов страны. Но, в то же время, отметил, что сами по себе, они с неба не свалятся. Всё зависит от нас. Будем работать напряжённо и эффективно, консолидировав общество, будем иметь соответствующий результат.

Владимир МИХНО,
председатель Толочинского
сельского исполнительного комитета.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене