Хозяйка и на работе, и дома

10 марта 2022 14:18

Светлана Викторовна Казакевич, заведующая хозяйством ГЛХУ «Толочинский лесхоз», старожил предприятия. Так называет и она сама себя, так и есть на самом деле. Как пришла она сюда в 1986 году, так с той поры в трудовой книжке не появлялось других записей.

Трудовой стаж Светланы Викторовны в лесхозе — 36 лет. Больше — только у лесничего из Славновского опытно-производственного лесничества, и то всего на два года.

Работа для Светланы Казакевич — это её жизнь. Да и как иначе — когда трудишься больше трёх десятков лет на одном месте, неудивительно, что рабочее место становится вторым домом. Когда было построено новое здание лесхоза, Светлана Викторовна сама выбрала себе кабинет, и с той поры уже на протяжении 32 лет каждое утро приходит сюда на работу. В одно и то же время и без опозданий.

Как признаётся сама, опаздывать нельзя. Её утро начинается с заправки машин. Если вдруг опоздает завхоз, то опоздать придётся всем, а этого она допустить не может.

На своём месте

— Я не представляю себя без работы, без лесхоза, — признаётся Светлана Викторовна. — Работала практически при всех директорах этого предприятия, кроме первого, с ним не довелось. Ни с кем не конфликтую, говорят — делаю. Может быть, поэтому и работа мне в радость.

Хотя когда-то, только придя на работу в лесхоз, Светлана Викторовна сомневалась в правильности выбора, подумывала даже вернуться в энергонадзор, где до этого работала. Бывшая завхозом в лесхозе женщина уходила на пенсию, несколько дней она побыла с новенькой, объяснила, что к чему. А потом уже Светлане Викторовне пришлось разбираться самой. И всё у неё получилось. Когда она вышла на работу после декретного отпуска, поняла, что лесхоз – это то место, где она хочет работать. Несмотря на то, что были у этого предприятия, как и у других, не самые лучшие годы, бывало всякое, но Светлана Викторовна и не думала об увольнении.

— Бывало, что и с зарплатой выходили задержки. Было, конечно, тогда тяжело, но работали, старались, верили, что все проблемы временные, так и получалось. Проходили тяжёлые дни, постепенно наступала стабильность. Да и какой смысл бегать с предприятия на предприятие?.. — размышляет она, вспоминая прошлое.

Так закалился характер, выработались нужные навыки, пришёл с годами опыт. Светлана Викторовна — человек в коллективе уважаемый. Молодёжь замечает и ценит не только её профессионализм, но и человеческие качества: отзывчивость, стремление помочь и подсказать, доброе отношение к тем, кто находится рядом.

И огородница, и кулинар

Как выясняется в разговоре, кроме любимой работы у Светланы Викторовны есть любимые занятия и дома.

— Жду уже весну, — признаётся она, — соскучилась по огороду.

И показывает фотографии своих угодий и прошлогоднего урожая. И там есть на что посмотреть и чем восхититься. Грядки Светлана Викторовна оформила по-новому, придала форму с помощью невысокой окантовки из крашеного шифера. Подсмотрела такой способ в интернете. Небольшой огород преобразился, грядки обрели чёткие границы и форму.

Ежегодно моя собеседница выращивает несколько сортов томатов, огурцов. У неё уже есть проверенные сорта, которые дают хороший урожай. И родных хватает угостить, и законсервировать на зиму. Рассказывая про закатки, вспоминает про то, что в прошлом году делала огурцы по особому рецепту. Угощая, рассказывает, какие ингредиенты и в каких пропорциях нужно взять, чтобы получились точно такие же, оригинальные на вкус огурчики.

Тут же выясняется, что Светлана Викторовна любит готовить. Причём, как замечает сама, одного любимого блюда у неё нет. Но есть семейная традиция — каждые выходные Светлана Викторовна печёт булочки.

В качестве подарка

Разговариваешь со Светланой Казакевич и понимаешь — она действительно работает на своём месте. Хороший завхоз и должен быть таким — ответственным, внимательным к деталям, уравновешенным, рассудительным и хозяйственным, умеющим налаживать контакт с людьми. И это, несомненно, не остаётся незамеченным.

Накануне праздника Светлана Викторовна Казакевич вместе с двумя своими коллегами была награждена грамотой Витебского ГПЛХО за значительные достижения в работе, высокий профессионализм. И это для Светланы Казакевич стало приятным подарком.

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене