Кохановские дошкольники учатся жить безопасно

10 марта 2022 12:10

Инспектор Толочинского районного отдела по ЧС Елена Виршиц продолжает проводить в детских садах мероприятия, главная цель которых – обучить подрастающее поколение правилам безопасного поведения. Очередная встреча состоялась в Кохановском детском саду №1.

Первым делом дошколята узнали о профессии спасателя.

– МЧС – огромная организация, в которой люди заняты ликвидацией и предупреждением чрезвычайных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей. Работники МЧС – это врачи, спасатели-пожарные, которые тушат пожары, спасают людей из воды и действуют в других опасных ситуациях, – поясняет Елена Виршиц. – А вот какие бывают ситуации и чего нам следует опасаться, сегодня мы с вами и узнаем.

Сначала инспектор разобрала с ребятишками, чем опасны электроприборы и что может случиться, если те неисправны. Некоторые с большим удивлением узнали, что загоревшийся прибор нельзя тушить водой. В ходе беседы дети также усвоили, что от пожара прятаться ни в коем случае нельзя, нужно не паниковать и вызывать спасателей.

Игра – это жизнь ребенка. Но бывает так, что, когда он играет с опасными игрушками, этой жизни угрожает опасность. Малыши с большим азартом вместе с Еленой поиграли в игру «Безопасные игры». По изображениям различных предметов нужно было определить, с чем можно играть, – тогда они дружно хлопали в ладошки; а какие предметы опасны для них и могут причинить травмы, – тогда все бойко топали.

Маленькие эксперты безопасности на макете печи быстро смогли найти нарушения, которые могут привести к пожару. После чего работник МЧС показала пожарный извещать и продемонстрировала принцип его действия. И сразу же все замерли, а округленные, любопытные глазки уставились на чудо-прибор, который позволяет обнаружить пожар на ранней стадии.

Затем в игре «Дым, улица, пожар» мальчики и девочки с удовольствием закрепили действия при пожаре.

По эмоциям малышей было видно, что они очень довольны встречей. А в завершение ее воспитанники детского сада получили от инспектора брошюры «Азбука безопасности» и наклейки от МЧС.

Источник:
Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене