Подведены итоги минувшего года, намечены планы на будущее

15 марта 2022 13:37

На минувшей неделе состоялся VI Пленум районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи». Участниками его стали не только члены БРСМ, но и представители органов власти, председатели сельисполкомов, руководители предприятий и организаций, общественной организации «Белая Русь», районного объединения профсоюзов.

С итогами работы за год, интересными моментами из жизни молодёжной организации, планами на будущее познакомила первый секретарь райкома БРСМ Ирина Фёдорова:

— Молодость – прекрасная пора, когда каждый человек выбирает свою дорогу. Перед нашей молодёжью открыты широкие перспективы: от освоения новых знаний до применения их в науке, экономике, культуре, общественной жизни. Благодаря поддержке руководства района все смелые идеи, желание работать и творить всегда востребованы на родной земле. Наша молодёжная организация насчитывает более полутысячи человек, и её численность постоянно растёт. Безусловно, нет предела совершенству, и мы всегда рады, когда наши ряды пополняются новыми отзывчивыми, креативными и инициативными молодыми людьми. В свою очередь максимально стараемся уделить внимание представителям каждой категории и прилагаем огромное количество усилий, чтобы наша молодёжь могла, а главное, желала реализовать себя.

Важным направлением работы является гражданско-патриотическое воспитание молодёжи. Сильная, процветающая Беларусь должна иметь крепкий идеологический фундамент. В связи с этим занимаемся реализацией республиканских проектов «Открытый диалог «Беларусь: вчера, сегодня, завтра», «Роднае — народнае» по популяризации государственных символов, патриотических проектов, конкурсов и акций «Цветы Великой Победы», «Беларусь помнит. Помнит каждого», «Песни Победы» и др., молодёжь района участвует в общественно-политических мероприятиях. В прошлом году впервые две представительницы нашего района вошли в тройку победителей республиканского фотоконкурса «Сэлфi & фота з вышыванкай». Это Татьяна Кудрявцева из первички Толочинского района газоснабжения и активистка организации Дарья Телешева из Коханово. Молодёжь нашего района активно подключилась к республиканскому проекту по закладке парков семейных деревьев, «Сада единства». Совместно с заинтересованными учреждениями проводилась системная работа по популяризации здорового и активного образа жизни. Так, на базе каждой первички учреждения по образованию шла реализация республиканского молодёжного семейного проекта «ПапаЗал», был внедрён и проект «МамаЗал». Кстати, к последнему подключились и другие районы Витебской области. На высоком уровне ведётся волонтёрская работа, развивается активная деятельность в интернет-пространстве.

В нашем районе ежегодно поддерживаются традиции студотрядовского движения. Из года в год количество желающих трудоустроиться стремительно растёт, в минувшем бойцами студотрядрв стали 227 молодых людей. В основном ребята задействованы в промышленном саду консервного завода, где каждый месяц предлагаются разнообразные виды работ. Войдёт в традицию нашего района поощрять лучших бойцов студенческих отрядов познавательной экскурсией, первая такая состоялась в Сулу как стимул на продуктивную деятельность в дальнейшем.

Занимается БРСМ поддержкой талантливой и одарённой молодёжи, а её активисты покоряют не только сцены родного города, но и области. Среди них Дарья Абловацкая (учащаяся СШ №1), Елена Ковалёва (Славенская СШ) и др.

Мнение о деятельности и сотрудничестве с молодёжной организацией высказали начальник отдела по образованию Анатолий Белогуров, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Елена Валевич, председатель районной организации «Белая Русь» Алла Кравченко и преседатель районного объединения профсоюзов Марина Дудченко, председатели Кохановского, Славновского, Серковицкого сельисполкомов и другие.

— Благодаря первому секретарю райкома БРСМ Ирине Фёдоровой растёт роль молодёжи в жизни района, — отметила заместитель председателя райисполкома, депутат областного Совета депутатов Инна Голубкова. — Именно молодёжи предстоит взять на себя ответственность за развитие района и строить его будущее. Не бойтесь предлагать свои интересные идеи, приходите к молодёжному лидеру, а она поможет их развить и реализовать.

В завершение мероприятия прошло вручение грамот активистам организации и тем, кто активно сотрудничает, оказывает поддержку молодёжной организации. А их в этот день оказалась немало.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене