Профилактика туберкулёза

24 марта 2022 15:58

Туберкулез – серьезное инфекционное заболевание, обычно поражающее легкие. В отличие от многих других инфекций, оно имеет хроническое и часто скрытое течение, что повышает вероятность распространения туберкулеза больным человеком многократно.

Считается, что за год больной “открытой” формой туберкулеза заражает в среднем 10-15 человек. После заражения в течение жизни примерно 8-10% заразившихся заболевают той или иной формой туберкулеза. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до проявления болезни может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Туберкулезом может поражаться любой орган, любая система организма человека. Наиболее частой локализацией туберкулёзного процесса являются органы дыхания, но не редки случаи внелегочных локализаций специфического поражения (кости, суставы, мочеполовые органы, глаза, мозговые оболочки, лимфатические узлы и др.) Туберкулез может начинаться достаточно быстро, а может протекать совершенно не влияя на самочувствие больного, однако в большинстве случаев он развивается постепенно и для него характерны следующие проявления: быстрая утомляемость и появление общей слабости, особенно в вечернее время, снижение или отсутствие аппетита, повышенная потливость, потеря веса, незначительное повышение температуры тела, появление одышки при небольших физических нагрузках, кашель или покашливание с выделением мокроты, слизистой или слизисто-гнойной, как правило в незначительном количестве, возможно с кровью.

На протяжении последних лет эпидемическая ситуация в Республике Беларусь по туберкулезу остается стабильной. Показатель заболеваемости в Республике Беларусь в 2021 году составил 12,5 на 100 тыс. населения, в Витебской области за данный период – 12,7. За период прошлого 2021 года в Толочинском районе впервые выявлено четыре случая заболевания туберкулёзом, показатель заболеваемости составил 17,1 на 100 тыс. населения.

Существует два основных метода раннего выявления туберкулеза: у детей и подростков – это ежегодная массовая туберкулинодиагностика, а у взрослых это флюорография. За 2021 детям до 7 лет поставлено 136 туберкулиновых проб (реакция Манту), детям старше 7 лет проведено 166 иммунологических тестов на туберкулиновую палочку с помощью «Диаскин-тест». В соответствии с санитарно-эпидемиологическим законодательством Республики Беларусь определены контингенты для обязательного прохождения флюорографического обследования. За период 2021 года обследовано 3186 человек из числа лиц подлежащих обязательному обследованию. Специалистами лечебно-профилактической и санитарно-эпидемиолгической службы Толочинского района ведется ежеквартальный учёт работы по выявлению туберкулёза.

Всего в районе привито против туберкулёза 4178 детей, за период 2021 года получили прививки 143 ребёнка в возрасте до 1-го года.

Большое значение в предупреждении заболевания имеет санитарная профилактика – дезинфекционные и гигиенические мероприятия – в очагах туберкулеза. Специалистами Толочинского районного центра гигиены и эпидемиологии, в очагах впервые выявленных больных туберкулёзом, проводится заключительная дезинфекция и в зависимости от группы заболевания проводится повторное посещение очага. Очагом туберкулеза называется дом, квартира или другое помещение, в котором проживает больной, выделяющий бактерии туберкулеза.

Проблема ликвидации этого заболевания может быть решена с помощью профилактики туберкулеза, направленной на освобождение подрастающего поколения от возбудителя путем прививок, полного излечения ранее инфицированных взрослых лиц.

Ирина САВИЦКАЯ,
помощник врача-эпидемиолога
ГУ «Толочинского центра гигиены и эпидемиологии».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене