«За безопасность вместе»

15 апреля 2022 13:50

Республиканская пожарно-профилактическая акция под таким названием проводится с 11 по 27 апреля. Целью её является предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период.

Сотрудники Толочинской районной энергогазинспекции традиционно принимают участие в данной акции, организованной Министерством по чрезвычайным ситуациям.

В составе смотровых комиссий сельских исполнительных комитетов проводятся обследования технического состояния электроустановок домовладений граждан. В первую очередь посещаются домовладения, в которых проживают семьи, где дети находятся в социально-опасном положении; одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан; одиноких и одиноко проживающих инвалидов; граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, а также сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни; пожилых граждан, проживающих с лицами асоциального поведения. При этом с населением проводятся беседы по соблюдению Правил электробезопасности и вручаются памятки по электробезопасности. Во время посещения проводится разъяснительная работа и доводится до населения информация, какую опасность представляет электричество, если не соблюдать Правила электробезопасности.

Хочется еще раз напомнить что нельзя:

- проводить замену заводских предохранителей, даже временно, различными металлическими проводниками, например «жучками», это может послужить причиной несчастного случая;

- подвешивать электропровод на гвоздях, металлических и деревянных предметах;

- перекручивать провод;

- закладывать провод и шнуры за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопления;

- вешать что-либо на провода;

- вытягивать за шнур вилку из розетки;

- закрашивать и белить шнуры и провода;

- пользоваться электроприборами с нарушенной изоляцией, электроплитками с открытой спиралью; самодельными электропечами, электроводонагревателями, при заполнении водой электронагревательных приборов, включенных в сеть;

- касаться включенных электроприборов мокрыми руками и, в частности, электроутюгов для определения степени нагрева;

- проверять температуру воды руками, если в нее опущен электрокипятильник;

- пользовать самодельными удлинителями с двумя вилками;

- применять оголенные концы провода вместо штепсельной вилки.

Основным условием безопасного применения электроэнергии в бытовых помещениях является исправное состояние изоляции электропроводки, электроприборов и аппаратов, предохранительных щитов, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов и светильников, а также шнуров, с помощью которых включаются в электросеть электроприборы, телевизоры, холодильники, который обеспечивается своевременным ремонтом силами электромонтеров.

Особую осторожность при пользовании электроэнергией надо соблюдать в сырых помещениях, в помещениях с земляными, кирпичными и бетонными полами (подвалы, ванная комната, туалеты и др.), являющимися хорошими проводниками тока, так как в этих условиях опасность поражения электричеством увеличивается.

В некоторых домах в ванных комнатах установлены штепсельные розетки. Они предназначены только для электробритв. Включение других приборов может привести к повреждению электропроводки и поражению электрическим током.

Личная бдительность и соблюдение элементарных правил гарантирует безопасность при пользовании электричеством в быту!

Людмила ВАСИЛЬЕВА,
начальник Толочинской районной энергогазинспекции.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
«За безопасность вместе», 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене