Уполномоченный по делам религий и национальностей посетил Толочин

18 апреля 2022 11:32

У различных религиозных конфессий свои традиции, но, несмотря на некоторые их отличия, направлены они должны быть на достижение единых целей — сохранение семейных ценностей, мира и согласия в обществе. Об этом на встрече со священнослужителями Толочинского района 12 апреля акцентировал внимание присутствующих уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак.

На территории района зарегистрировано 16 религиозных общин пяти конфессий — Белорусской православной и Римско-католической церквей, Евангельских христиан-баптистов, христиан адвентистов седьмого дня и христиан веры евангельской.

— К сожалению, в мировой истории есть много примеров, когда конфликты на почве вероисповедания приводили к разрушительным войнам. Все вместе мы должны не допустить подобного в нашей стране, — обратился к их представителям Александр Румак.

Отдельно остановился он на семейных ценностях, призвав объединить усилия для их сохранения.

— Государство делает немало в данном направлении, оказывая всестороннюю поддержку различным категориям семей. Необходимо, чтобы и все без исключения религиозные общины вносили свой духовный вклад в общее дело, — подчеркнул уполномоченный.

К слову, темой сотрудничества государства и священнослужителей была пронизана вся встреча. Александр Румак, касаясь различных вопросов, каждый раз обращал внимание на необходимость тесного и плодотворного взаимодействия общин с органами местной власти, службами различных сфер деятельности.

Как заметил благочинный церквей Толочинского района Александр Лазуко, в нашем регионе налажен конструктивный диалог заинтересованных сторон.

— Мы всегда находим взаимопонимание, получаем необходимую помощь, — сказал протоиерей.

Александр Румак, в свою очередь, поблагодарил священнослужителей за деятельность воскресных школ, работу с детьми. В том, что в Толочине она организована на достаточно высоком уровне, уполномоченный по делам религий и национальностей убедился, посетив воскресную школу на территории Свято-Покровского женского монастыря, где ознакомился с выставкой «Великолепная мозаика» и декупажом пасхальных яиц, которым дети накануне главного христианского праздника занимаются под руководством педагога дополнительного образования Центра детей и молодёжи Марины Смоляк. Кроме того, о работе ресурсного центра по социально-управленческому механизму в системе духовно-нравственного воспитания личности учащегося, созданного на базе Славенской средней школы, рассказала его руководитель Наталья Вырвич, а ученица 11 класса данного учреждения образования Александра Марцинкевич представила презентацию паломнического маршрута «Святыни малой родины».

Директор Территориального центра социального обслуживания населения Толочинского района Татьяна Рыбачёнок рассказала об оказании гражданам услуги дневного ухода — предоставлении безопасного пребывания и осуществлении присмотра, организованной социальным учреждением на базе монастыря.

— Реализация церковью и социальной службой совместных проектов очень важная часть сотрудничества, особенно актуально это в период пандемии, когда пожилые люди и некоторые другие категории граждан ещё в большей степени нуждаются в заботе и внимании, — отметил Александр Румак.

Неподдельный интерес вызвало у высокого гостя и общение с настоятельницей женской обители матушкой Анфисой, в ходе которого она поведала о хранящихся в стенах храма святынях, строительстве новых объектов на территории монастыря.

Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене