«Хрен белорусский тоже с врагом воевал…»

22 апреля 2022 12:35

Нам повезло, мы были близко знакомы с капитаном госбезопасности СССР Анатолием Романовичем Мачаховским. В годы войны он один из самых успешных разведчиков партизанской бригады «Чекист», воевавшей на территории нашего района. За боевые заслуги был награждён двумя орденами. Третий орден свой получил уже после войны. В составе спецподразделения участвовал в ликвидации многочисленных банд, орудовавших на территории Беларуси. В том числе печально известной своей дерзостью и кровожадностью «серой кошки» в Борисове.

Беседовать с ним было интересно и поучительно. Факты приводил из своей боевой биографии — хоть книгу пиши. Особенно под настроение или под добрую чарку. Как-то вспомнил, как его, молодого партизана, обучали премудростям оперативной разработки людей, прибывающих в бригаду в качестве пополнения. Дословно из его уст это звучало так.

Вызывает меня как-то раз в землянку к себе начальник разведки и ставит задачу:

— Сегодня выезжаешь вместе со мной на встречу со стихийно образовавшимся партизанским отрядом, готовым влиться в наши ряды. Устроим мужикам добрую встречу, будем вместе пить самогон…

Я стою перед ним и ошеломлённо молчу. Вот это задание… Он усмехнулся, глядя на мою вытянувшуюся физиономию, явно наслаждаясь произведённым эффектом. Но потом очень серьёзным голосом внёс важное уточнение:

— Твоя задача — пить вместе со всеми, но голову не терять, а примечать тех, кто, закусывая картошкой и салом, будет нос воротить от хрена и клюквы, что мы с собой повезём.

Задание командира я выполнил. Зафиксировал, что в ходе знакомства и дружеской выпивки двое из мужиков из отряда, действительно, закусывая, на хрен почти не обращали внимания. Зато остальные в полном смысле этого слова смели его со стола.

Начальник контрразведки бригады тут же взял их к себе в разработку. Ну, и что вы думаете?! Оказались агентами из числа окруженцев, которых немцы, завербовав, держали до подходящего случая на подкормке в деревне. Они ведь там едва ли не каждый день сало с картошкой жрали от пуза, кочуя из хаты в хату. Хрен как приправа к ним в любой избе был не в диковинку. А вот партизаны в лесу его практически и не видели. Поэтому очень ценили как великолепную закуску к своему скудному рациону и профилактическое средство от простудных заболеваний. С клюквой, по сути дела, та же история…

Слушали мы Анатолия Романовича и восхищались. Просто, на первый взгляд, а какой достигнут эффект для знающего подобные тонкости народных обычаев и пристрастий партизанского разведчика. Получается, наш хрен белорусский тоже с врагом воевал.

Николай ПЕТРУШЕНКО,
Михаил КОРОЛЁВ.

P. S. На снимке представлена самодельная тёрка из нержавейки (народные мстители называли её партизанкой). Изготовлена в годы войны в деревне Дубы Озерецкого сельсовета местным кузнецом по заданию командования партизанской бригады «Чекист». Хранится в частной этнографической коллекции.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене